В Бишкеке рассмотрели вопрос об усилении надзора за представителями власти о полном запрете курения в общественных местах, помещениях и т.д.

Сегодня, 16 мая 2023 года, в Бишкеке прошел круглый стол на тему повышения эффективности правоприменения Закона Кыргызской Республики «О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля».

Приняли участие представители Министерства здравоохранения, Департамента госсанэпиднадзора, Республиканского центра укрепления здоровья и массовых коммуникаций, Министерства внутренних дел, Мэрия города Бишкек и Службы антимонопольного регулирования.

На круглом столе были обсуждены вопросы и последствия обеспечения исполнения прав статей 13 и 19 Закона «Об охране здоровья граждан Кыргызской Республики». Участники совещания рассмотрели вопрос об усилении надзора за представителями власти о полном запрете курения в общественных местах, помещениях и т.д.

Отмечено, что электронные сигареты и вейпы могут быть опасны для здоровья, так как они содержат никотин и другие вредные вещества.

Санитарный врач Департамента госсанэпиднадзора Исаков Төлө подчеркнул, что употребление вейпов может быть опаснее, чем курение обычных сигарет, так как жидкость для парения содержит глицерин, пропиленгликоль, ароматические добавки и никотин, которые могут нанести больший вред организму из-за большей частоты курения. Поэтому необходимо бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих людей, а также следовать законодательству Кыргызской Республики, запрещающему употребление табака и его производных продуктов и никотинсодержащей продукции в общественных местах.

Напоминаем, что от неинфекционных заболеваний (НИЗ) умирает 41 млн. человек ежегодно (71% всех случаев смерти в мире). Из них 85% случаев «преждевременных» смертей приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. В структуре смертности от НИЗ наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые заболевания, раковые заболевания, хронические респираторные заболевания и сахарный диабет. Эти четыре группы заболеваний вызывают 80% всех случаев преждевременной смерти от НИЗ.

Одним из основных факторов риска НИЗ и причин смертности является употребление табака. Мы призываем вас отказаться от употребления табака и продуктов, содержащих никотин, в том числе электронных сигарет и вейпов. Заботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих людей.