Информация Департамента о результатах проверок субъектов предпринимательства за первый квартал 2023 года

Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарного эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, информирует, что за первый квартал текущего года в ходе проведения проверок субъектов предпринимательства за выявленные санитарные нарушения были составлены — 553 протокола о правонарушении и вынесены — 572 постановления о наложении штрафа на общую сумму — 2 742 500 сом, приостановлена эксплуатация (закрытие) — 9 объектов, выдано санитарных предписаний для устранения нарушений — 442.
Для информации:
В соответствии с постановлением Правительством Кыргызской Республики «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства» от 30 декабря 2022 года № 725, временный запрет (мораторий) на проверки субъектов предпринимательства, не распространятся по вопросам соблюдения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологической и ветеринарной безопасности.
Территориальные Центры государственного санитарно- эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики на сегодняшний день проводят плановые проверки руководствуясь Законом КР «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» от 25.05.2007г. №72в соответствии Планом проверок, информация о котором вывешены на официальном портале Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики по проверкам деятельности субъектов предпринимательства, осуществляемых государственными контролирующими органамиhttp://proverka.gov.kg.
Все плановые и внеплановые проверки согласовываются с уполномоченным органом по развитию предпринимательства мониторинга законодательства о проверках — Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики.
Проверки проводятся в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении критериев оценки степени риска при осуществлении предпринимательской деятельности» от 18 февраля 2012 года № 108. С учетом величины риска все подлежащие плановой проверке субъекты могут относиться к одной из трех степеней риска:
 Объекты высокой степени риска (проверки приводиться 1 или 2 раза в год)
 Объекты средней степени риска (проверки приводиться 1 раз в 3 или 4 года)
 Объекты незначительной степени риска (проверки приводиться 1 разв 5 лет)
Необходимо отметить, что проверки вновь созданных субъектов предпринимательства не проводятся в течение 3 лет со дня государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Кроме этого, могут проводиться внеплановые проверки (по заявлению субъекта предпринимательства, по обращению граждан, в случаях, связанных с обеспечением жизни и здоровья людей).