ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА – 31 МАЯ 2023 ГОДА

«Выращивать продовольствие, а не табак»

31 мая во всем мире отмечается Всемирный день без табака.

По этому случаю в пресс-центре РЦУЗиМК состоялась пресс-конференция с участием начальника Управления общественного здравоохранения, лицензирования медицинских и фармацевтических услуг МЗ КР Зинат Бейшебаевой, специального представителя регионального директора ВОЗ в КР Шахина Хусейнова, заведующей отделом по борьбе с табаком РЦУЗиМК МЗ КР Чинарой Бекбасаровой и врача по общей гигиене Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора МЗ КР Назгуль Абамуслимовой.

Табакокурение и воздействие пассивного курения являются основными факторами риска множества проблем со здоровьем, включая болезни сердца, инсульт, рак, респираторные заболевания и преждевременную смерть.

Заболевания, связанные с табаком, сказываются не только на отдельных людях и семьях, но и ложатся тяжелым бременем на нашу систему здравоохранения, тормозя экономическое развитие и ухудшая качество жизни всего населения.

Появление новых табачных изделий, таких как электронные сигареты и другие электронные системы доставки никотина, создало дополнительные проблемы.

«Хотя эти устройства позиционируются как альтернатива традиционным сигаретам, они так же содержат вредные вещества и представляют серьезную опасность для здоровья. Министерство здравоохранения признает актуальность решения этой проблемы и предпринимает решительные действия по снижению воздействия табачного дыма и аэрозолей на здоровье нашего населения. Борьба против табака — это борьба за благополучие нашего народа, процветание нашей нации и будущее наших детей», — отметила Зинат Бейшебаева.

Для борьбы с этой эпидемией в Кыргызстане применяется многогранный подход, который фокусируется на предотвращении, прекращении и защите. При этом образовательные и информационные кампании имеют первостепенное значение для информирования граждан об опасностях употребления табака и преимуществах отказа от курения.

Минздрав сотрудничает со школами, общественными организациями и поставщиками медицинских услуг, чтобы охватить более широкую аудиторию, особенно молодежь, которая особенно уязвима перед «очарованием» табачных изделий.

Чтобы защитить население от вредного воздействия табачного дыма и аэрозолей был принят Закон «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля», так в стране введены строгие правила запрета курения. Эти правила гарантируют, что в общественных местах, в том числе на рабочих местах, в точках общественного питания, в общественном транспорте и т.д., не будет употребляться табак.

Укрепляя сотрудничество с организациями гражданского общества, медицинскими работниками, педагогами и частным сектором, Минздрав призывает создать единый фронт против табака. Благодаря коллективным усилиям можно построить более сильное и здоровое общество, которое будет дышать чистым воздухом без табачного дыма и аэрозолей.

Для справки: Нынешняя кампания призвана убедить правительства в необходимости отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям в переходе на более устойчивые культуры, позволяющие укреплять продовольственную безопасность и улучшать питание людей.

Во Всемирный день без табака Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает правительства прекратить субсидирование выращивания табака и поддержать выращивание более устойчивых сельскохозяйственных культур, которые могли бы прокормить миллионы людей.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ