В Казахстане прошел субрегиональный семинар, посвященный обмену информацией во время чрезвычайных ситуаций в области безопасности пищевых продуктов в странах Центральной Азии

Специалисты Министерства здравоохранения и Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора приняли участие в субрегиональном семинаре, посвященном обмену информацией во время чрезвычайных ситуаций в области безопасности пищевых продуктов в странах Центральной Азии.

Мероприятие, организованное Секретариатом ИНФОСАН и Европейским региональным бюро ВОЗ, привлекло ведущих экспертов и представителей пяти стран региона: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Целью семинара является укрепить потенциал стран Центральной Азии по вопросам быстрого обмена информацией во время чрезвычайных ситуаций, связанных с безопасностью пищевых продуктов, с использованием ИНФОСАН и подхода «Единое здоровье».

В рамках семинара было подчеркнуто значение использования ИНФОСАН (Сеть информации о безопасности пищевых продуктов) и подхода «Единое здоровье» для обмена информацией и координации во время чрезвычайных ситуаций. Участники получили практическое руководство по использованию веб-сайта ИНФОСАН в качестве платформы для обмена информацией, связанной с безопасностью пищевых продуктов.

Также была проведена проверка эффективности и действенности механизмов реагирования стран на чрезвычайные ситуации в области безопасности пищевых продуктов и их способности взаимодействовать с ИНФОСАН.

Напоминаем, что контактным пунктом и национальным координатором сети ИНФОСАН и ММСП в Кыргызской Республике является Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора

Для информации: ИНФОСАН – важный инструмент коммуникации, позволяющий компетентным органам стран всего мира оперативно обмениваться информацией об инцидентах и чрезвычайных ситуациях в области безопасности пищевых продуктов, являющихся предметами международной торговли. Миссия ИНФОСАН заключается в повышении эффективности мер по предупреждению, обеспечению готовности и реагированию на инциденты и чрезвычайные ситуации в области безопасности пищевых продуктов путем развития глобального сообщества практиков в сфере безопасности пищевых продуктов.