Вода и здоровье

Сегодня 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов (День воды).

Праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН 22 февраля 1993 года, а идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Вода — важнейший природный ресурс, на котором построено существование любых живых организмов на планете. В мире 70% население испытывает недостаток воды, более миллиарда людей живет в условиях острой нехватки воды.

В мире ежегодно умирают более 2 миллионов человек от болезней связанных с низким качеством воды, 90% которых это дети до 5 лет.

В Кыргызской Республике органами госсанэпиднадзора в соответствии с возложенной задачей принимаются меры по обеспечению контроля за безопасностью питьевой воды. Специалистами проводится обследование водопроводных систем и отбор проб питьевой воды из источников и
разводящей сети. На контроле находится 1166 водопроводных сооружений, которые питаются из 1404 источников питьевого водоснабжения, 196 (14%) сооружений получают воду из открытых источников (рек, каналов, прудов).

Многие системы питьевого водоснабжения, несмотря на проводимую работу по реабилитации и строительству водопроводных сетей при поддержке доноров, остаются в неудовлетворительном техническом состоянии и не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Особенно это наблюдается в сельских населенных пунктах, где на более 30%
водопроводных сооружениях отсутствует зона строгого режима, круглосуточная охрана, существующая обеззараживающая установка не функционирует, отсутствуют специалисты по обеззараживанию питьевой воды. Большинство существующих систем водоснабжения нуждается в капитальном ремонте, так как превысили сроки амортизации и находятся в
неисправном состоянии.

Органами госсаннадзора республики ежегодно проводится около 4000 обследований и более 35000 проб питьевой воды исследуется на физико-химические и микробиологические показатели. В 2022 году 1,8%: проб не соответствовало требованиям Закона КР «Технический регламент

«О безопасности питьевой воды» по физико-химическим показателям и 8,4 % по
микробиологическим показателям.

Несмотря на проводимые мероприятия со стороны государства по улучшению доступа к безопасной питьевой воде, в республике еще имеется достаточно много сельских населенных пунктов, в которых население используют не безопасную воду. Это жители Жалал-Абадской, Таласской, Баткенской, Ошской областей, где более 50% сельского населения получают
воду, без предварительной водоподготовки, что является опасным для здоровья населения и ложится бременем на систему здравоохранения.

В Кыргызской Республике в тех регионах, где доступ к питьевой воде низкий или отсутствует, регистрируется высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А и различными паразитозами.

Ежегодно по республике регистрируется до 40 тысяч случаев заболевших кишечной инфекцией, из них 80% составляют дети до 14 лет.

Необходимо отметить, что так же остается на высоком уровне заболевания кишечными паразитозами.

Так по итогам года 2022 года по республике зарегистрировано 33 353 случая острых кишечных инфекций, против 21 924 случая в 2021 году, высокая заболеваемость отмечаются в Баткенской, Жалал- Абадской областях превышая республиканский показатель. Так же отмечается рост
заболеваемости вирусным гепатитом А., 2935 случаев против 1916 случаев в
2021 году. Высокие показатели заболеваемости отмечаются в Ошской,
Баткенской областях и в г. Ош (61,0), превышая республиканский показатель в
2,1 раза; 2 раза, 1,4 раза. По республике выросли случаи паразитозов, если в
2021 году было зарегистрировано 15551 случай, то в 2022 г — 29 700 случаев.

Результатами многочисленных исследований установлено, что при улучшении качества и доступа воды уровни смертности и случаи диарейных заболеваний снижаются на 15%, при сочетании безопасной воды и хороших санитарных условий — на 30%, при увеличение количества воды — на 27%, на 33% зависят от повышения уровня гигиенического образования.

Данный показатель на 36% снижается при повышении уровня санитарии и на 55% -от улучшения санитарного состояния, качества и количества используемой воды. Таким образом, только повышение доступности к безопасной питьевой воде в комплексе с повышением уровня санитарной грамотности позволит достичь максимального эффекта укрепления здоровья населения.