Советы врача: окружающая среда и здоровье

Cанитарный врач по общей гигиене Толо Исаков объяснил, почему люди должны сажать много деревьев 

  

«Человек живет в природе и воздействует на нее. Но часто не лучшим образом. За это дорого платится. По нашим данным, Бишкек и Ош входят в приоритетный список городов страны с высоким уровнем загрязнения. Концентрация пыли в атмосферном воздухе превышает гигиенические нормативы в пять и шесть раз соответственно, двуокиси азота — в три и два раза, фенола — в полтора, формальдегида — в два и три раза. Максимальная концентрация бенз(а)пирена составляет 25,5 ПДК. По официальным данным, в воздушную среду Бишкека поступает более 160 тыс. тонн всей этой грязи. Это примерно 200-300 кг на каждого жителя. В значительной степени имеется также загрязнение воздуха в Кара-Балте и Токмоке», — отметил Исаков. 

  

  

Одной из самых серьезных экологических проблем, по его словам, в настоящее время является загрязнение атмосферы в результате деятельности человека: 

 бесконтрольное сжигание природного топлива; 

выжигание листьев, сухотравья и лесов; 

выхлопные газы автомобилей; 

крайне неудовлетворительное выполнение воздухоохранных мероприятий; 

низкий уровень эффективности, плохая эксплуатация газо-пылеулавливающих установок котельных и дымоустановок. 

 

 Как утепление домов поможет бороться со смогом 

Загрязнение атмосферного воздуха,  неблагоприятно сказывается на здоровье людей. Особенно в зонах влияния промышленных выбросов, где больше отмечается случаев эндокринных заболеваний, ишемической болезни сердца, гипертонии, атеросклероза, заболеваний нервной системы, ревматизма и злокачественных раковых новообразований, заболеваний органов дыхания. Наиболее характерные изменения состояния здоровья выявляются у детей. 

  

«Все это, думаю, следствие нашей экологической невежественности и бездарного отношения к своему здоровью людей. Честно говоря, нами всеми проблемы экологии просто игнорируются. Ранее и сейчас остаются главными производственные показатели в промышленности и в сельском хозяйстве, то есть сделать быстрее, больше и дешевле», — указал Исаков. 

  

  

«Скоро ваш организм скажет «кря». Как долго Бишкек будет жить в экологической катастрофе 

Но улучшение экологической ситуации, также зависит от населения, от каждого из нас: помогут массовое озеленение и постоянное содержание территорий в чистоте. 

  

«Всем известно, что зелень — наш первый союзник в борьбе с пылью и вредными химическими веществами. Так, например, лучше всего задерживают пыль вязы и сирень — на их листьях великое множество мелких ворсинок. Подсчитали даже, что вяз, как своеобразный пылесос, раз в шесть «производительнее» тополя», — отметил Исаков. 

  

«Так как в воздухе содержатся многочисленные микроорганизмы (бактерии, плесневые грибки, споры), многие виды зелени также обладают способностью убивать микробы. Дизентерийные микробы погибают, соприкоснувшись с листьями тополя, летучие вещества от листьев, выделяемые черемухой и лавровишней, вызывают гибель мухи, комара, клеща за 30 секунд. Внесенные в комнату кора и веточка пихты в 10 раз снижают содержание микробов в воздухе, особенно коклюша и дифтерии. Один гектар можжевельника или два гектара дубового леса вырабатывают столько летучих веществ, что их хватило бы для обеззараживания и очистки воздуха в небольшом городе». 

  

  

«Установлено, что озелененные территории санитарно-защитных зон промпредприятий содержание пыли снижают в два раза, сернистого газа — в три раза. Четырехгрядная посадка деревьев вдоль транспортных магистралей летом уменьшает вредные вещества на 50-60%. Один гектар хвойных пород задерживает за год 40 тонн пыли, а лиственных — около 100 тонн. Экологи напоминают, что более, чем другие, снабжают воздух кислородом тополь, дуб, лиственница, сосна, ель и береза. Следует знать, что одно крупное дерево выделяет столько кислорода, сколько нужно одному человеку в сутки для дыхания», — указал он. 

  

 Что такое стентирование и шунтирование сосудов и кому они показаны? Ответ врача 

Каждое взрослое дерево, по данным врача, ежегодно поглощает из воздуха 30-40 кг пыли и копоти. «Установлено, что в парковой зоне уже на расстоянии 30 м от дороги микробов в два раза меньше, чем на улице. Например, вокруг дуба, тополя, кипариса, можжевельника, лиственницы и сосны бактерии и микробы погибают в течение 5-10 минут, а вокруг березы, черемухи, вяза, липы, клена, ясеня, туи и пихты — в течение 20 минут значительно уменьшается количество микробов. Поэтому в парках в 200 раз меньше бактерий, чем на остальных улицах. Не случайно люди, живущие в лесных районах, гораздо меньше подвержены заболеваниям верхних дыхательных путей по сравнению с горожанами», — отметил Исаков. 

   

Любое загрязнение окружающей среды должно быть наказуемо. Закон предусматривает два способа воздействия на человека — убеждение и принуждение. Коль скоро люди не осознают всей драматичности складывающейся в экологии ситуации, должны работать жесткие санкции наказания, независимо юридическое это или физическое лицо. 

 

Карл Маркс подчеркивал, что культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно, оставляет после себя пустыню и болезни. По определению ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) 80% заболеваний в мире приходится на загрязненную питьевую воду и окружающую среду.