О выполненной работе в Кадамжае Баткенской области

Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора МЗ КР (далее –ДПЗиГСЭН) сообщает о регистрации случая массового пищевого отравления, связанного с объектом общественного питания — тойкана «Алмаз» в Кадамжайском районе Баткенской области.

Первые пострадавшие начали обращаться за медицинской помощью в Кадамжайский ЦОВП 31 июля 2022 года со следующими симптомами: рвота, повышение температуры до 38-39 С, слабость, диарея, которым была оказана и продолжает оказываться медицинская помощь в отделении экстренной медицинской помощи Кадамжайского ЦОВП.
Количество пострадавших по состоянию на 11:00 часов 01 августа 2022 года составляет 89 чел., из них госпитализированных 16 чел., в т.ч. 2 детей, которые первоначально были госпитализированы в реанимационное отделение, оказана первая медицинская помощь, дезинтоксикационная терапия, состояние их улучшилось.
На лабораторное исследование отобраны клинические материалы от пострадавших (промывные воды желудка).
По данным эпидрасследования 30.07.2022 в тойкана «Алмаз» было проведено семейное мероприятие – свадьба с участием 250 человек.
В меню мероприятия были 3 вида салата, бахчевые, фрукты, курица-гриль, и горячие блюда (мясо по-казахски, пирожок, плов), мясо отварное.
При этом, салаты и отварное мясо были приготовлены организатором свадьбы в домашних условиях и принесены в кафе. В кафе были приготовлены горячие блюда.
Кафе 31 июля 2022 года не функционировало. 01 августа 2022 года проведена проверка условий производства в кафе, отобраны 39 смывов с инвентаря, посуды, на носительство возбудителей кишечных инфекций отобрано пробы у 6 сотрудников.
Из остатков готовой продукции на лабораторное исследование из домашних очагов у пострадавших отобраны по 3 пробы (мясо отварное говяжье и курицы гриль), из кафе 3 пробы (плов). Остатков другой продукции нет.
На руководителя кафе составлены протоколы о правонарушении, по которым будут наложены меря взыскания в виде штрафа в соответствии с Кодексом КР о правонарушении.
Выдано предписание о временном приостановлении эксплуатации кафе.

Со стороны ДПЗиГСЭН ведется координация мероприятий ЦПЗиГСЭН по локализации вспышки пищевого отравления.