О проведении STEPS исследования

Министерством здравоохранения Кыргызской Республики в мае 2023 года планируется проведение национального STEPS исследования по неинфекционным заболеваниям.

Неинфекционные заболевания (НИЗ) являются одной из основных проблем в области здравоохранения практически для всех стран мира.

В Кыргызской Республике 4 группы НИЗ (сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, болезни органов дыхания, диабет) являются основной причиной нетрудоспособности, заболеваемости, инвалидизации и вызывают 80% всех случаев преждевременной смерти населения в стране.  Аналогичная тенденция отмечается во всем мире.

Основными факторами риска являются поведенческие факторы риска, такие как употребление табака, нездоровое питание, отсутствие физической активности и чрезмерное употребление алкоголя.

Исследование STEPS направлено на изучение распространённости и мониторинга тенденций факторов риска НИЗ для планирования программных мероприятий и политики по снижению НИЗ в стране.

Национальным обследованием по республике будет охвачено 2800 чел. в возрасте от 18 до 69 лет.

 

Исследование будет состоять из трех этапов:

1.       Анкетирование участников для оценки поведенческих факторов риска, связанных с НИЗ;

2.       Проведение антропометрических измерений, показателей сердечно-сосудистой системы

3.       Измерение биохимических параметров крови

Опрос будет проводиться командой интервьюеров, сформированной Министерством здравоохранения КР. Интервьюеры будут посещать домохозяйства для анкетирования участников, проведут измерение роста, веса, окружности талии, уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений, а также экспресс анализ крови на содержание глюкозы и липидов.

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики призывает граждан внести свой вклад в здравоохранение страны и принять участие в данном исследовании.