В лабораторию Департамента закупается мультипараметрический анализатор для проведения исследований по трансплантации почки

В Центре лабораторных испытаний Департамента профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора проводятся исследования пищевых продуктов по требованиям Технических Регламентов ТС (молочные, мясные продукты, соковая продукция, масложировая продукция, диетическое питание и т.д.) и непродовольственные товары (парфюмерно-косметическая продукция, строительные материалы, ТНП, детские игрушки, полимер, бытовая химия, краски и т.д.).

Лаборатории аккредитованы в соответствии с требованиями международного СтандартаISO/IEC 17025 и включен в Единый реестр испытаний лаборатории ЕАЭС.

Во время пандемии коронавируса SARS Cov-19 лаборатории Департамента проводили ПЦР-тестирование.

“Во время пандемии ЦЛИ как референс-центр ВОЗ выступили координаторами по лабораторной диагностике короновирусной инфекции по республике. Смогли успешно выполнить свою миссию. Были трудности, но за короткий срок смогли развернуть дополнительные ПЦР-лаборатории. Сегодня уже функционируют по республике 14 государственных ПЦР- лабораторий. В рамках проекта ИБР построены 10 новых ПЦР лабораторий, которые запущены, введены в эксплуатацию и работают. В настоящее время в этих лабораториях внедряются исследования на другие патогены методом ПЦР: грипп, корь, краснуха, гепатит и др“, -отметила начальник Центра лабораторных испытаний Айгуль Джумаканова.

Напоминаем что в лаборатории Департамента в настоящее время закупается мультипараметрический анализатор для проведения исследований по
трансплантологии по пересадке почек. Кабинетом Министров Кыргызской Республики были выделены на это финансовые средства.
Кроме того, планируется запустить секвенирование, то есть углубленное исследования вариантов коронавируса и других инфекций.