Информация о состоянии организаций отдыха Иссык-Кульского района

В сфере создания  благоприятной законодательной среды для развития  туризма постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении актов в области общественного здравоохранения» от 11 апреля 2016 года № 201, (в редакции № 293 от 20.06.18г.) утверждены Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям отдыха и оздоровления населения». В редакции от 27 марта 2017 года № 177, утверждены  санитарно-эпидемиологические  требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации  аквапарков и бассейнов, бань, банно-оздоровительных комплексов и саун, прачечных и банно-прачечных комбинатов, гостиниц и т.д, в редакции от 28.01.2019 г. № 25 утверждены  санитарно-эпидемиологические требования к устройству и эксплуатации общественных туалетов.

Однако, при проведении анализа состояния действующих  оздоровительных учреждений Центром профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Иссык-Кульского района (далее Центр) установлено, что 22 % организаций отдыха отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям, 61 % частично отвечают (на 30-45%) и 17% вообще не отвечают требованиям. За основу проведения анализа взяты  следующие  критерии:

  1. состояние водозаборных и канализационных сооружений, наличие и функционирование обеззараживающих установок (результаты лабораторного исследования);
  2. санитарно-техническое состояние спальных корпусов, пищеблока, наличие медицинского пункта и изолятора;
  3. соблюдение  требований  Технического  регламента Таможенного союза  по пищевой  безопасности;
  4. состояние и благоустройство, озеленение прилегающей территории, пляжных зон, наличие пляжных зонтов, питьевого фонтанчика и др;
  5. медицинское освидетельствование обслуживающего персонала.

На 10 июня 2019 года специалисты Центра участвовали на 65 комиссионных рейдовых проверках, проверено по заявочной системе 22 пансионата, где отобрано 42 пробы питьевой  воды, 2 из которых не  соответствовали  требованиям Закона КР ТР “О безопасности питьевой  воды” по микробиологическим показателям, 22 пробы озерной воды, 28 проб пляжного песка, все соответствовали гигиеническим показателям. По результатам проверок подготовлено 22 санитарных  предписаний со сроками  исполнения.