Всемирный день безопасности пищевых продуктов

20 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея Объединенных Наций приняла резолюцию, провозгласившую Всемирный день безопасности пищевых продуктов. Начиная с 2019 года 7 июня объявлен днём безопасности пищевых продуктов.

В честь этого дня, 7-июня 2019 года Департаментом профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики была проведена акция в 4 школах (пришкольных лагерях) города Бишкек, в том числе в 2-х школах Ленинского и 2-х школах Октябрьского районов, с целью привлечения всеобщего внимания и повышение осведомленности о безопасности пищевых продуктов. Мероприятия была организована в соответствии с программой, составленной с целью разъяснения детям о значении безопасного и здорового питания, богатые витаминами, микроэлементами, правилами личной гигиены и др.

На мероприятии участвовали 430 детей, ученики школы гимназии и средних школ №60, 62, 72, 80.  В программе были предусмотрены викторины для детей, конкурсы в виде игры и загадки, связанные с пищевыми продуктами.  Детям была очень интересно и весело, в ходе мероприятии детьми были инициированы выступления с танцами, и и показами флешмоб.

Демонстрирован фильм Всемирной организации здравоохранения «5 ключевых принципов безопасности пищевой продукции».

Были розданы раздаточные материалы «5 ключевых принципов ВОЗ».

Победителям конкурсов были вручены призы, также всем детям при поддержке ОсОО «Умут и К» розданы сладости, шоколадки.