В Кыргызстане проведен национальный тренинг по обеспечению водной, пищевой и химической безопасности на массовых мероприятиях

В Кыргызстане прошел двухдневный Национальный Тренинг по обеспечению водной, пищевой и химической безопасности при проведении массовых мероприятий, а также по командованию, контролю и коммуникации в общественном здравоохранении. Этот тренинг был организован в рамках проекта PRECA, с финансовой поддержкой Международного научно-технического центра.

Программа обучения включала модули по пищевой безопасности, управлению, контролю и связи в области общественного здравоохранения в контексте массовых мероприятий. В первый день был проведен тренинг на тему «Обеспечение пищевой безопасности при проведении массовых мероприятий».

Тренинг проводили специалисты из Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения КР, Министерства сельского хозяйства КР, а также Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР.

 

В Обучении приняли участие специалисты из различных областей, таких как госсанэпиднадзор, ветеринарная служба, пищевая промышленность и общественное питание . Основной целью тренинга было повышение знаний и навыков участников по обеспечению пищевой безопасности и умение управлять опасными факторами для предотвращения пищевых отравлений

.

Во второй день тренинга были освещены вопросы командования, контроля и коммуникации в общественном здравоохранении. Участники изучали планирование и реагирование на потенциальные угрозы здоровью общества, а также методы оценки и коммуникации рисков.

В конце тренинга были вручены сертификаты участникам, подтверждающие их прохождение обучения. Тренинг предоставил участникам ценные знания и навыки, которые они могут применить на практике для обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий в КР.