В Бишкеке прошел семинар по вопросам качества воздуха и здоровья человека

С 14.12. по 15.12.22 года Департаментом профилактики заболеваний и госсанэпиднадзором МЗ КР совместно с Региональным  Бюро  ВОЗ проведен  семинар по вопросам качества воздуха и его влияния на здоровье человека, а также по улучшению экологической ситуации города Бишкек, Аламудунского и Сокулукского районов Чуйской области.

На Семинаре выступили представители Странового офиса ВОЗ в Кыргызстане, директор Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Султан Абдыкадыров, представитель Офиса UNEP в Центральной Азии Айдай Курманова и Европейский центр ВОЗ по окружающей среде и охране здоровья Дорота Яросинска.

На семинар были приглашены заинтересованные министерства и ведомства, представители Мэрии г. Бишкек, представители органов местного самоуправления Сокулукского, Аламудунского районов Чуйской области. В связи с тем, что проблема со смогом в городе Бишкек является актуальной и решения должны быть комплексными.

Так же приглашены заинтересованные министерства, ведомства и неправительственные организации, а также партнеры.

«Вы все знаете и слышите, что уже который год Бишкек регулярно возглавляет антирейтинг городов с самым грязным воздухом. К сожалению, смог становится неотъемлемой частью города. И нас, медиков это крайне беспокоит. Стойкая тенденция ухудшения состояния здоровья населения страны в целом требует от нас принятия срочных мер, которые должны быть направлены не на лечение уже больного населения, а на решение экологических проблем и снижение факторов, способствующих ухудшению качества воздуха. И Министерство здравоохранения в этом направлении уже проводит определенную работу», — сказал директор департамента госсанэпиднадзора Султан Абдыкадыров.

Приказом министра здравоохранения была сформирована межсекторальная рабочая группа для:

-проведения комплексной работы по оценке проблем загрязнения воздуха в городе Бишкек, Аламудунском и Сокулукском районах Чуйской области;

-определения основных источников загрязнения воздуха и разработки пошагового плана и мер по улучшению экологической ситуации в городе Бишкек;

-разработки индекса качества воздуха с определением его влияния на здоровье населения;

-разработки алгоритма действий по профилактике заболеваний населения с соответствующими рекомендациями при различных уровнях загрязнения воздуха.