В Бишкеке прошел круглый стол на тему «Обеспечение доступности населения Кыргызской Республики к безопасной питьевой воде»

29 марта, в Бишкеке прошел круглый стол на тему «Обеспечение доступности населения Кыргызской Республики к безопасной питьевой воде», приуроченный ко Всемирному дню водных ресурсов.

На нем приняли участие специалисты департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, государственных органов, международных институтов, айыл өкмөтү, АРИС и представители неправительственных и общественных организаций, гражданского сектора.

На круглом столе были заслушаны презентации такие, как:

Национальная политика в сфере питьевого водоснабжения и
водоотведения в Кыргызской Республике;

Ситуация по питьевому водоснабжению в населенных пунктах
Кыргызской Республики;

Ситуация обеспечения населения Кыргызской Республики безопасной
питьевой водой;

Устойчивость управления системы водоснабжения в сельской местности;

Реализация проектов сельского водоснабжения и санитарии.

Были обсуждены проблемные вопросы сектора, а так же пути их решения.

Качество потребляемой питьевой воды преимущественно зависит от состояния источников водоснабжения, эффективности работы очистных и обеззараживающих сооружений и состояния водопроводной сети.

В Кыргызской Республике заболевания, связанные с водой, преимущественно зависят от недостаточной доступности населения к безопасным источникам питьевой воды, от нарушений в работе систем водоснабжения и санитарии, загрязнения поверхностных водных объектов, используемых для купания, а также в связи с несоблюдением населением правил личной гигиены.

Ежегодно по республике регистрируется до 40 тысяч случаев заболевших кишечной инфекцией, из них 80% составляют дети до 14 лет, остается на высоком уровне заболевания кишечными паразитозами.