ПАМЯТКА О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ И ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Департамент госсанэпиднадзор  обращается к вам с просьбой быть внимательными при выборе продуктов питания в период летнего сезона.

Всегда нужно помнить, что жаркое время года является наиболее благоприятной средой для быстрого размножения микробов, болезнетворных бактерий пищевые продукты, наиболее распространенные  из которых стафилококки, кишечная палочка, сальмонеллез, энтерококки, возбудители ботулизма и т.д. Также для человеческого организма опасность представляют не только сами микроорганизмы, но и их личинки и продукты их жизнедеятельности, кстати, вывести последние иной раз оказывается тяжелее всего.

Причинами пищевого отравления могут быть: употребление ядовитых грибов, ягод, овощей и фруктов, содержащих остатки пестицидов, продуктов, пораженных микробами, а также скоропортящиеся продукты питания, такие как — молочная продукция, кремово-кондитерские изделия, варенные и жаренные рыбные, мясные продукты, салаты с добавлением майонеза, сметаны и любая другая пищевая продукция, хранящиеся и реализующиеся с нарушением температурного режима, без документов, подтверждающих безопасность и качество, что представляют большой риск угрозы для жизни и здоровью населения.

Микробы чаще всего попадают в пищу через грязные руки, пылью и

различными переносчиками: мухи, мыши, крысы, домашние животные и др.

На фоне ослабленного иммунитета, организм человека становиться более восприимчивым к различным инфекциям, особенно для детского возраста вышеперечисленные факторы могут сработать самым активным образом. Поэтому, если чувствуете, что защитные силы вашего организма ослаблены, будьте вдвойне бдительны к личной гигиене, гигиене вашего холодильного шкафа и подборе питательного рациона для себя и своих близких.

Профилактика пищевых отравлений основывается, прежде всего, на устранении причин и условий, способствующих их возникновению и распространению.

В целях своевременного пресечения возникновения и распространения острых кишечных инфекционных заболеваний и минимизации рисков болезней пищевого происхождения, в том числе массовых пищевых отравлений, всегда необходимо помнить и строго соблюдать «Пяти основных ключевых правил профилактики пищевых отравлений и острых кишечных инфекций»!