Ожидается похолодание,позаботьтесь о своем здоровье

По данным Кыргызгидромета в ближайшие дни по республике ожидается понижение температуры окружающей среды до минус 20-25 0 С, а в некоторых районах даже до минус 38 0 С. В такие погодные условия жители частного сектора, расположенного вокруг города Бишкек, вынуждены будут усиленно отапливать свое жилье твердым топливом (углем), а недобросовестные жильцы для этой цели применяют различные отходы, включая отходы швейного производства, шины, пластик).

В такие дни вероятность загрязнения воздуха в городе Бишкек и в пригороде твердыми частицами PM2.5 повысится, что в свою очередь может сказаться и на здоровье населения.

В связи с этим Департамент профилактики заболеваний игоссанэпиднадзора МЗКР рекомендует населению, особенно имеющему хронические заболевания (сердечно-сосудистой, бронхо-легочной системы,онкологические, аллергические заболевания), детям до 1 года жизни,беременным женщинам по возможности не выходить из дома (помещения).

«Если же вы остаетесь в помещении по возможности в эти дни не открывайте окна, чтобы избежать загрязнения наружным воздухом,сократите физические нагрузки, проводите влажную уборку помещения.И очень хотелось обратиться к населению, проживающему в частном секторе, не применяйте для отапливания отходы швейного производства, шины, пластик, при сгорании которых в окружающую среду попадают канцерогены, которые в последствии приводят к онкологическим заболеваниям»,-отметила врач по общей гигиене Гульнара Сарыева.

В случае, если вынуждены оказаться на открытом воздухе, соблюдайте следующие меры и защиты:

— не занимайтесь спортом на открытом воздухе;

— быть одет по сезону, закрыв открытые участки тела (лицо, руки), и носите

маску, респиратор;

— не выходите на улицу в часы пик, избегайте мест большого скопления

автотранспорта (рынки, перекрестки улиц).