Осторожно: пищевое отравление!

Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора согласно информации Баткенского межрайонного центра госсанэпидем надзора направляет предварительное эпидемиологическое донесение о случае массового пищевого отравления с 58 пострадавшими (по состоянию на 19.30 часов 31.07.2022 г.), связанного с объектом общественного питания — тойкана в Кадамжайском районе Баткенской области.

Из 58 чел, госпитализированы 6 чел. (4 женщин и 2 детей (6 лет и 2 года), дети были госпитализированы в реанимационное отделение Кадамжайского ЦОВП, оказана первая медицинская помощь, дезинтоксикационная терапия), состояние оценивается как средней тяжести.

По предварительным данным 30.07.2022 в тойкане было проведено семейное мероприятие с участием 250 человек.
Первые пострадавшие (48 чел.) обратились за медицинской помощью в Кадамжайский ЦОВП 31.07.2022 года в 18.39 часов со следующими симптомами: рвота, повышение температуры до 38-39 С, слабость, диарея.

По данным Кадамжайского отдела ЦПЗиГСЭН при опросе пострадавшие отметили о наличии запаха в мясо по-казахски, а также об употреблении салата с майонезом, курицей, курицы-гриль и бахчевых.
Отобраны промывные воды от пострадавших на лабораторное исследование.
Проводится санитарно-эпидемиологическое обследование кафе, а также уточнение списка пострадавших.