Оптимизация деятельности службы общественного здравоохранения

Во исполнения приказов Министерства здравоохранения и социального развития КР по оптимизации деятельности организаций здравоохранения с целью улучшения координации деятельности службы общественного здравоохранения, управления и повышения оперативности принимаемых мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики проведена оптимизация деятельности органов общественного здравоохранения (ЦПЗиГСЭН).

Оптимизация проводилась в рамках реализации Плана мероприятий на 2019-2023 гг. в качестве пятилетнего этапа реализации Программы Правительства Кыргызской Республики по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 20119-2030 годы «Здоровый человек – Процветающая страна».

В рамках Плана мероприятий в системе общественного здравоохранения подлежали оптимизации 49 территориальных Центров профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора. При этом согласно приказов Министерства здравоохранения  и социального развития КР от 11.01.2021г. городские, районные ЦПЗиГСЭН путем слияния реорганизованы в 19 Межрайонных центров профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора и только 2 РЦПЗиГСЭН (Токтогульский и Тогуз-Тороузский), расположенные в отдаленных районах республики остались районными Центрами.

Работа по оптимизации проводились с учетом географических и демографических составляющих. При этом по результатам оптимизации сокращены 26,5 штатных единиц с экономией денежных средств на 230550 сомов.

В настоящее время прошли перерегистрацию в местном Управлении юстиции 17 реорганизованные учреждения. Завершается процедура инвентаризации и приема-передачи материальных ценностей, бухгалтерских и медицинских документов в установленном законодательном порядке.

Следует отметить, что в 2019 году в соответствии с постановлением Правительства КР от 13.05.2019 года № 221 «О мерах по внедрению нормативного финансирования в организациях общественного здравоохранения Кыргызской Республики»  и приказа МЗиСР КР от 14.12.2018 года № 897 «О подготовке к переводу организаций общественного здравоохранения КР на нормативное финансирование» по службе общественного здравоохранения  также было сокращено  184,25 штатных единиц.

 

ДПЗиГСЭН МЗиСР КР