Новые 7 случаев Covid-19 выявлены среди студентов АУЦА

Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиолгического надзора сообщает,  что 24 апреля 2022 года от ЦГСЭН г.Бишкек поступили эпидемиологическое донесение о 7 положительных случаях Covid-19. В ходе эпидемиологического расследования установлено, что заразившиеся – это студенты АУЦА по обмену, с углубленным изучением русского языка (граждане США), приехавшие в Кыргызстан в феврале 2022 года. В связи с появлением симптомов, сдали экспресс-тест на Covid-19, и были получены положительные результаты. После получения положительного экспресс-теста самоизолировались в отеле Garden& Spa. После сдали мазок на ПЦР-исследование в частной лаборатории «Интелмед», получен положительный результат. Контакт с больными Covid-19 отрицают. Против коронавирусной инфекции вакцинированы. В данный момент состояние студентов стабильное, заболевание протекает в легкой форме.

Согласно ежедневного мониторинга в стране наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации заболеваемости коронавирусной инфекции. Все зарегистрированные единичные случаи протекают в легкой и бессимптомной форме.

Эффективное репродуктивное число за последнюю неделю составляет 0,4, Кыргызская Республика и остальные регионы находятся в зеленой зоне.