Департамент получил от USAID медицинское оборудование GeneХpert

Сегодня,28 апреля 2022 года в рамках содействия Кыргызской Республике в борьбе с COVID-19, Агентство США по международному развитию (USAID) передал Департаменту профилактики заболеваний  и госсанэпиднадзору Министерства здравоохранения Кыргызской Республики лабораторное, серверное и диагностическое оборудование GeneXpert .

GeneХpert современное диагностическое оборудование, которое сокращает время тестирования на COVID-19 с пяти часов до 40 минут. Эта технология позволяет точно обнаруживать не только COVID-19, но и другие инфекции, такие как туберкулез. Кроме того, Департамент получил систему видеоконференцсвязи и компьютеры, что позволит более эффективно отслеживать эпидемиологическую ситуацию в стране.

«Пандемия показала, что страна должна быть готова к резкому увеличению заболеваемости COVID-19. Появляются новые штаммы коронавируса, поэтому помощь USAID в оснащении больниц и других медучреждений очень важна», — сказал замминистра здравоохранения КР Улук-Бек Бектурганов.

«Сегодня, к нам поступило оборудование по лабораторной диагностике Сovid-19, которое экономит время диагностики и облегчит труд сотрудников лаборатории. Это также поможет оперативно организовывать противоэпидемические мероприятия в очагах инфекции и позволит сократить распространение инфекции. Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора пользуясь случаем выражает огромную благодарность американскому народу за оказанную поддержку в преодолении пандемии Covid-19 и других рисков связанным с регистрации инфекционных заболеваний, а также руководителю проекта USAID в лице Чолпон Асамбаевны, которая организовала мероприятия по усилению мер противодействия пандемии Covid-19»,-отметил Абдыкадыров Султан директор Департамента профилактики заболеваний госсанэпиднадзора.

USAID предоставляет Кыргызскому государственному медицинскому институту переподготовки и повышения квалификации оборудование для повышения квалификации в области диагностики и лечения инфекций.