Миссия ВОЗ в Кыргызстане: Борьба с паразитарными заболеваниями.

В период с 23 по 25 сентября текущего 2019 года в республике находилась миссия ВОЗ в целях ознакомления и оценки проводимых в республике комплекса мероприятий (дозорный эпиднадзор), направленных на снижение уровня паразитарных заболеваний (геогельминтозов) среди населения республики и оказание технической поддержки организациям здравоохранения в этой области.

В ходе данной миссии состоялись рабочие встречи с заместителем министра здравоохранения Чечейбаевым Э.М., представителем странового офиса ВОЗ в Кыргызстане Молдокуловым О.А., директором Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Исаковым Т.Б. и представителями международных организаций (АРИС, ЮНИСЕФ).

Были организованы посещение миссии в ДПЗиГСЭН, организации здравоохранения г.Бишкек (ЦГСЭН, РКИБ, ЦСМ №12) и Чуйской области (ЦПЗиГСЭН Ыссык-Атинского района, СШ им.Жансейитова в с.Мээнеткеч Чуйского района Чуйской области).

 

 

Напоминаем о том, что с 2007 года по настоящее время в целях снижения уровня инвазированности населения нашей республики Министерством здравоохранения при поддержке партнеров (ВОЗ, ЮНИСЕФ, АРИС, ВБ, ШКК, Фонд Вишневского-Растроповича, проект ХОУП, СПРИНГ  и другие) проводился и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на борьбу с паразитарными заболеваниями, в частности акции массового профилактического лечения (т.е. массовая дегельминтизация) населения республики, дозорное лабораторное обследование до и после массовой дегельминтизации, определение истинной пораженности детей паразитами, изучение условий санитарии и гигиены в школах, меры по привитию навыков санитарии и гигиены, разработка и издание информационно-образовательных материалов и тд.

Благодаря вышеуказанным мероприятиям инвазированность кишечными паразитозами среди детей до 14 летнего возраста снизилась от 78% в 2007 году до 15,8% в 2018 году.