Клещевой вирусный энцефалит. Профилактика. Как уберечься от укуса клеща и что делать, если это не удалось.

Впереди майские праздники, а вместе с ними открытие сезона загородных прогулок и выездов на природу. Но стоит помнить, что с потеплением просыпаются и активизируются клещи. Укус некоторых из них может стать причиной серьезного заболевания — клещевого энцефалита.
Я как специалист хочу напомнить, как избежать угрозы и что делать, чтобы минимизировать последствия укуса, если он все же произошел.

2. Что такое клещевой энцефалит?

Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
При клещевом энцефалите человек сначала чувствует слабость, недомогание. Примерно через неделю эти симптомы могут пройти, но потом наступает вторая фаза, которая проявляется сильными головными болями и высокой температурой.

3. Где можно подцепить клеща?

Клещей можно встретить везде, однако не все они являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита. Основными переносчиками клещевого вирусного энцефалита являются Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus.
Ареал таёжного клеща в России находится в основном в пределах средней и южной подзон тайги. На западе он захватывает Московскую, Ленинградскую области, на севере — южные районы Карелии. В Поволжье южная граница проходит севернее 53° с. ш. Ареал заходит в я Беларуссию, Прибалтику, охватывает юго-восточное побережье Финляндии и некоторые другие районы севера Западной Европы; в более южных районах этот вид замещается другим видом, Ixodes ricinus.
Таежный клещ, как и все иксодовые клещи, проходит в онтогенезе 4 морфологические фазы: яйцо и 3 активные фазы, разделенные линьками, — 2 неполовозрелые (преимагинальные), личиночную и нимфальную, и половозрелую, или взрослого клеща (имагинальную).
Рисунок 1 и 2.

Данный вид — полифаг, он может питаться на многочисленных видах млекопитающих, птицах, рептилиях. Личинки и нимфы питаются на мышевидных грызунах, бурундуках, белках, зайцах и других мелких млекопитающих, а также на насекомоядных птицах. Клещи, как правило, не поднимаются на высоту более одного метра. Подстерегают подходящую жертву в траве вдоль лесных тропинок, дорог в течение 1—4 недель. При приближении жертвы клещ выбрасывает вперед две передние пары ног и, таким образом, зацепляясь, перемещается на тело хозяина. Затем клещи находят подходящий участок на коже жертвы и присасываются.
Нападают на копытных, хищных зверей. На человека в основном нападают имаго, крайне редко — нимфы. Природными биотопами клещей рода Ixodes являются тайга, смешанные леса, ельники, колки в лесостепной зоне. В последние годы этих клещей обнаруживают в озеленённой зоне городов, на дачных участках, расположенных на окраинах городов, на кладбищах, в парках, рекреационных зонах населённых пунктов, куда они могут быть занесены птицами, грызунами, собаками и другими животными. Клещи могут нападать на домашних животных — собак, кошек.
В Кыргызстане есть несколько эндемичных по клещевому энцефалиту территорий. Наибольшую опасность для человека представляют: очаги, расположенные в еловых массивах Чон-Кемина, Кыргызского хребта Кунгой Ала-Тоо, Тескей Ала-Тоо; полупустынные очаги на территории Токмакского заказника, Кегетинского ущелья Чуйского района, Ала-Арчинского ущелья Аламединского района, Альплагеря Иссык-Атинского района; долинные очаги Тюпского, Иссык-Кульского районов, Таласской долины и Приферганья, в пойме рек Нарын Центрального Тянь-Шаня.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ.

У некоторых клещей нет глаз, но очень хорошее обоняние и терморецепторы. Клещи реагируют на тепло и запах пота животного или человека на расстоянии до 10 метров, этим и объясняется скопление клещей у троп и дорог, по которым передвигаются животные и люди. Эпидемиологическое значение клещей этого вида велико. Клещи могут переносить болезнь Лайма, клещевой энцефалит, а также некоторые другие инфекционные заболевания.
Клещи активны с самой ранней весны и до первых неустойчивых заморозков — с апреля по сентябрь.

4. Как обезопасить себя от укуса клеща на природе?

При прогулках на природе необходима закрытая светлая одежда. Чтобы клещи под нее не заползли, брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) — в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Голову и шею следует закрыть косынкой.

Для защиты от клещей можно также обрабатывать открытые участки тела и одежду отпугивающими средствами, аэрозоль, маз, крем и др. (репеллентами).

Находясь в природном очаге клещевого вирусного энцефалита, необходимо каждый 30 минут осматривать одежду и тело, а выявленных клещей снимать.

По возвращении домой снять всю одежду и внимательно осмотреть волосистой части тело, вытрясти одеяло, скатерть, сумки, привезенные с отдыха, вывесить их на солнце.

Наиболее частые места присасывания — уши, грудь, подмышки, шея, паховая область, живот и поясница.

5. Можно ли почувствовать укус клеща?

Укус клеща практически незаметен: насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество.

6. Существует ли вакцина от клещевого энцефалита?

Профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся бесплатно лицам из группы риска (лесники, егери, чабаны, студенты), выезжающим по работе или учебе в очаги клещевого вирусного энцефалита. Но делать это надо в ноябре и до начала весны.

7. Что делать, если клещ все-таки укусил?
При обнаружении клеща лучше всего поехать в ближайшую больницу, где специалисты со знанием дела извлекут клеща. Также они точно скажут вам, является ли этот клещ переносчиком опасных заболеваний. Но если медпункт слишком далеко, то есть способы достать клеща и в домашних условиях, главное — не паниковать, а спокойно и последовательно выполнять действия по удалению паразита. Очень важно как можно быстрее удалить присосавшегося клеща: чем дольше он будет питаться кровью, тем больше будет вводить вирус в организм пострадавшего. Соответственно, заболевание будет протекать тяжелее. Но делать это надо осторожно.
Ваша задача — вытащить клеща целиком, чтобы внутри вас не остался хобот.
Если голова или хобот останутся внутри, то вероятны осложнения, нагноение укуса.
1. Сперва на пенициллиновый флакончик налить до половины растительное масло. Затем место укуса перевернуть поставить так, что клещ должен находиться в центре флакончика. Таким образом надо держать и ждать 30-40 минут. В течение этого времени клещ сам вытащить свой хоботок из кожи. Так как на хоботке клеща имеется крючки, которые цепляется под кожи (след. рисунок — гипостом).
Ротовые органы клещей с колюще-сосущим ротовым аппаратом претерпели значительные изменения, в сравнении с обладателями грызущего аппарата. В частности, они приобрели более тонкую и удлиненную форму.

Первая пара ротовых конечностей – хелицеры – утратили зубцы и вытянулись. У некоторых клещей они приобрели вид ножниц, у других изменились более значительно. У многих групп неподвижные пальцы хелицер слились в полую трубку под названием стилофор, основание которой открывается в желоб гипостома (непарная пластинка, образованная слившимися тазиками педипальп).
Рисунок 3.
Рисунок 4.

Ротовые органы самки Ixodes ricinus. I-с дорзальной, II-с вентральной стороны:

1-гипостом; 2-хелицеры; 3-пальпа; 4-футляр хелицер; 5-основание хоботка (воротничок); 6-поровые поля (органы чуств); 7-10-членики пальпы.

2. Найдите нить и убедитесь, что она достаточно прочная.
Нить это наиболее подручный инструмент для изъятия клеща из-под кожи человека или животного. Можно найти торчащую нитку на одежде, полотенце, сиденье. Но способ требует некоторой подготовки и ловкости рук. На рисунке 5 ниже очень хорошо продемонстрирован этот способ в действии на настоящем клеще.
Сделайте из нитки петлю и накиньте её на голову клеща как можно ближе к вашей коже.
Затяните её достаточно сильно, чтобы крепко держать клеща, но не слишком сильно, чтобы не отрезать ниткой голову.
Скатывайте две нити вместе, передавая вращение на клеща, и одновременно тяните.
Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70-процентный спирт, 5-процентный йод, одеколон).

Извлечённого клеща поместите в баночку, коробок или другое пространство, откуда он не сбежит. Доставьте его в Бишкеке — в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора на улице Байтика Баатыра, 36а или в департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора на улице Фрунзе, 535. В районах для микроскопического исследования необходимо доставить клеща в территориальные центры профилактики заболеваний и госсанэпидслужбу.
8. А после укуса клеща нужно обращаться к врачу?

Обязательно. Непривитым лицам проводится серопрофилактика — введение человеческого иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита.

9. Как понять, что после укуса клеща вы заразились?

Только после появления первых симптомов клещевого вирусного энцефалита. Инкубационный период длится чаще всего 7-14 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Больного беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, груди, поясницы и конечностей. На лице и туловище могут появиться покраснения из-за расширения мелких кровеносных сосудов.

10. Клещевым энцефалитом можно заразиться только от укуса?

Нет. В неблагополучных по клещевому энцефалиту территориях можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Молоко надо употреблять только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и другие.