«Исследование STEPS» охватит все регионы республики

С 17 по 21 апреля Министерство здравоохранения Кыргызской Республики совместно с региональным отделением Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения проводит семинар для интервьюеров исследования STEPS по неинфекционным заболеваниям.

В семинаре принимают участие специалисты Департамента профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора, территориальных центров Госсанэпиднадзора, других медицинских организаций, представители Европейского бюро и странового офиса ВОЗ.

Исследование STEPS направлено на изучение распространённости и мониторинга тенденций факторов риска НИЗ для планирования программных мероприятий и политики по снижению НИЗ в стране.

“В Кыргызской Республике основными неинфекционными заболеваниями (НИЗ) представляющих наибольшую опасность и являющихся основной причиной 80% всех случаев преждевременной смерти населения, инвалидности, заболеваемости с утратой трудоспособности являются такие болезни как, сердечно-сосудистые, онкологические , хронические респираторные заболевания и диабет. По оценкам, ежегодно мы теряем до 17 миллиардов сомов. Прямые потери – затраты на лечение этих заболеваний, и косвенные потери, обусловлены утратой рабочей силы и снижением производительности труда»,- отметила начальник управления профилактики НИЗ государственного санитарного эпидемиологического надзора МЗ КР Исакова Ирэн.

Национальным обследованием в республике будут охвачены все регионы, в котором будут участвовать 2800 домохозяйств. Опрос будет проводиться среди лиц в возрасте от 18 до 69 лет. Исследование начнется 1 мая и продлится до конца месяца.
Исследование будет состоять из трех этапов:
— анкетирование участников для оценки поведенческих факторов риска, связанных с НИЗ;
— проведение антропометрических измерений, показателей сердечно-сосудистой системы
— измерение биохимических параметров крови.

Опрос будет проводиться командой интервьюеров, сформированной Министерством здравоохранения КР. Интервьюеры будут посещать домохозяйства для анкетирования участников, проведут измерение роста, веса, окружности талии, уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений, а также экспресс анализ крови на содержание глюкозы и липидов.