Информация о ситуации в общеобразовательных школах на новый 2021-22 учебный год.

 

Информация о ситуации в общеобразовательных школах на новый 2021-22 учебный год.

 

По республике запланировано охват детей школьным образованием в 2021-2022учебном году в 2296 общеобразовательных организациях.

На 2021-2022 учебный год во всех общеобразовательных организациях повсеместно проведены ремонтные работы (косметический ремонт: побелка, покраска) в учебных помещениях, рекреациях, столовых. Проведена профилактическая работа и ревизия отопительных систем.

Но вместе с тем имеется определенные недостатки.

В общеобразовательных организациях №56,60 г Бишкек не удовлетворительно подготовлены к началу нового учебного года, не проведены ремонтные работы спортивных залов, не проведена ревизия системы освещения.

В общеобразовательном организации №9 г. Каракол Ысык-Кульской области в настоящее время не закончена установка окон.

Чуйская область г. Токмок, тсутствуют надворные туалеты в сш № 3, сш№4, сш №5, №6, № 8, № 9,№ 12. В аварийном состоянии находится надворный туалет сш № 13. Переполнена выгребная яма в школе № 2, № 10.Требуется проведение капитального ремонта внутрених туалетов; в нсш № 4. В сш № 12 требуется проведение ремонта всей канализационной и отопительной системы. Также требует капитальных ремонтных работ отопительных систем в сш №11,10,5,4,3. Протекает кровля в сш № 7, сш № 9.            В школах им И. Арабаева Кочкорского района Нарынской области полы покрытые линолиумом прогнивают и издают неприятный запах. В сш им. Н. Жундубаева не проведен текущий ремонт в спортвном зале и в спортивной площадке, сш им. К.Кыдыралиева не проведена покраска и побелка в классных кабинетах. Анологичная ситуация и в сш им. Калыгул Бай уулу, сш. С. Исмаилова с. Исакеева, сш им. С. Орозбакова с. Кара-Саз. В сш. им. А. Искендерова Ат-Башинского района раковины для мытья рук не подключон к местному септики, в связи с чем пользуются ведрами. В селе Ат-Башы сш им. К. Мамбеталиева еще не начаты ремонтные работы.

По республике не имеют централизованного водоснабжения 38% школ, не канализованы до 82% зданий общеобразовательных школ.

По вопросу создания условий для соблюдения правил личной гигиены школьников и медицинский осмотр учащихся остается актуальным. Так как обеспечение надлежащего водоснабжения и санитарно-гигиенических условий будет иметь решающее значение для безопасного функционирования школ.

Не обеспечен качественный питьевой режим, питьевые фонтанчики демонтированы и не восстановлены во всех школах республики кроме г. Бишкек. Воду дети пьют из краннов установленные в обеденных залах, в коридорах или охлажденную кипяченную воду организованного возле столовой или буфета.

Медицинскими кабинетами обеспечены всего 22% школ республики. В 60% учреждениях образования не предусмотрены штаты медицинских работников, что влияет на охват полноценном наблюдении за здоровьем ребенка во время обучения в образовательных учреждениях.

По прежнему в приспособленных зданиях располагаеться 39,3% общеобразовательных школ. Этот показатель значительно выше в Баткенской (53,9%), Ошской (45,3%), Таласской (53,2%) и Нарынской (38,7%) областях.

В текущем году по республике нуждающихся в капитальном ремонте 426 общеобразовательных организаций, из 245 аварийных школ 123 школ остронуждаются в новом строительстве общеобразовательных организаций.

В 2021 году по подготовке общеобразовательных школ к новому 2021-2022 учебному году за нарушения санитарно-гигиенических норм МЦПЗиГСЭН республики был наложен 7 штрафных санкций на ответственных лиц, выдано 165 санитарных предписаний, проверкой охвачено около 80% школ республики.