Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора предупреждает о правилах безопасной покупки игрушек для детей

Департамент госсанэпиднадзора , с целью обеспечения безопасности детей и защиты их прав, хочет обратить внимание родителей и опекунов на важные правила при покупке игрушек для детей. Эти меры направлены на гарантирование безопасности и качества игрушек, которые попадают в руки наших детей.

Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации.

Маркировка наносится изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером Место и способ нанесения маркировки определяется изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером.

Маркировка должна содержать следующую информацию:

— наименование игрушки;

— наименование страны, где изготовлена игрушка;

— наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

— товарный знак изготовителя (при наличии);

— минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

— основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости).

— способы ухода за игрушкой (при необходимости);

— дата изготовления (месяц, год);

— срок службы или срок годности (при их установлении);

— условия хранения (при необходимости).

наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в)-члена(ов)

 

  1. Ищите знак ЕАС

 

На этикетке игрушки должен быть единый знак обращения продукции на территории стран-участниц Евразийского экономического союза (знак ЕАС), что подтверждает соответствие игрушки требованиям по качеству и безопасности.

4Обратите внимание на безопасность

Игрушка не должна иметь острых выступающих частей, заусенцев и острых углов, которые могут вызвать травмы.

5.Обращайте внимание на запах

Игрушка не должна иметь стойкого неприятного запаха, который может указывать на использование «токсичных» материалов.

6.Проверьте звук и музыкальное сопровождение

Звук, издаваемый игрушкой, не должен раздражать слух и пугать ребенка. Перед покупкой игрушки с музыкальным сопровождением, прослушайте все мелодии и убедитесь, что ребенок не испугается. Обратите внимание на громкость звука и возможность его регулировки.

 

  1. Проверьте мягкие игрушки

 

Мягкие игрушки должны иметь плотный и хорошо прошитый ворс, а наполнитель не должен содержать твердых или острых инородных предметов.

 

  1. Безопасность масок и шлемов

 

Маски и шлемы для игры должны быть изготовлены из воздухонепроницаемого материала, обеспечивая надежную вентиляцию, чтобы исключить риск удушья.

 

  1. Отверстия и вентиляция в игрушках

 

Игрушка, внутри которой может поместиться ребенок и представляющая замкнутое пространство, должна иметь отверстие для выхода и вентиляционные отверстия.

 

  1. Вес и окраска игрушек для самых маленьких

 

Для детей до 3 лет вес игрушки не должен превышать 100 граммов. Игрушки-погремушки и игрушки, контактирующие со ртом ребенка, не должны иметь поверхностное окрашивание или роспись. Плотные и прочные погремушки особенно важны, если внутри игрушки есть жидкость.

 

  1. Особые требования к материалам

 

Детям до 3 лет не следует покупать игрушки из натуральных меха и кожи, древесной коры, а также игрушки, имеющие фарфоровые, стеклянные, бумажные и картонные элементы. Если игрушка содержит гранулы, менее 3 мм, то гранулы должны быть во внутреннем чехле игрушки.

 

  1. Прочность игрушек для движения

 

При выборе игрушек, на которых дети могут ездить, обратите внимание на их прочность и устойчивость к опрокидыванию. Игрушки с механическим или электрическим приводом, имеющие механизм свободного хода или нейтральное положение коробки передач, должны оборудоваться тормозным устройством, а игрушки с цепной передачей должны иметь защитные щитки.

Соблюдение данных рекомендаций и правил позволит обеспечить безопасное и здоровое развитие детей, а также способствует уменьшению рисков, связанных с использованием игрушек. Департамент призывает родителей и опекунов всегда обращать внимание на качество и безопасность игрушек, которые предоставляются детям, и брать во внимание возрастные особенности и потребности ребенка при выборе игровых материалов.