Департамент Госсанэпиднадзора информирует о решительных мерах по соблюдению санитарных норм в общественных местах Бишкека

В рамках активных мер по обеспечению соблюдения санитарных норм и предотвращению правонарушений в сфере общественного питания, Департамент госсанэпиднадзора сообщает о рейдовых проверках, проведенных совместно с представителями госсанэпиднадзора города Бишкек, муниципальных администраций и УВД 4-х районов города.

Основные меры, предпринятые в ходе мероприятий:
• Рейдовые проверки: На предприятиях общественного питания проведены ночные рейдовые проверки, направленные на выявление нарушений санитарных норм.
• Разъяснительные работы: Проведены разъяснительные работы в местах, где были выявлены нарушения, с целью ознакомления руководителей предприятий с требованиями Кодекса КР «О правонарушениях».
• Санитарные предписания: Всем предприятиям общественного питания вручены санитарные предписания по вопросу запрещения курения посетителями и работниками, а также о размещении знаков о запрете курения.
Статистика результатов за 11 месяцев текущего года:
• Составлено 74 протокола.
• Вынесено 74 постановления о наложении взыскания по делам о правонарушениях (штраф).
• Общая сумма наложенных штрафов составила 962 000 сомов в соответствии со ст. 84 Кодекса КР «О правонарушениях».
Новые санитарные предписания для предприятий торговли:
С учетом вступления в силу ст.17, п.3, ч.1 с 01.04.2022 года, руководителям предприятий торговли выданы санитарные предписания, направленные на запрет размещения информации, рекламирующей табачные и никотиносодержащие изделия, с их хранением в закрытых шкафах непосредственно на месте продажи.
Дальнейшие шаги:

В ходе плановых и внеплановых проверок будут продолжены меры в соответствии со ст.

84 Кодекса КР «О правонарушениях» для поддержания санитарной дисциплины.