Что влияет на здоровье работающего?

Активные в экономическом отношении люди проводят на работе в среднем приблизительно треть своего времени. Занятость и условия работы оказывают большое влияние на равноправие в области здоровья. Хорошие условия работы могут создавать социальную защиту и статус, а также возможности для личного развития и защиту от физических и психосоциальных посягательств.  Здоровье работающих людей является важной предпосылкой семейного дохода, производительности и экономического развития. Поэтому восстановление и поддержание способности к труду являются важной функцией служб здравоохранения.

Риски для здоровья на рабочем месте, такие как повышенная температура, шум, пыль, опасные химические вещества, небезопасное
машинное оборудование и психологический стресс, вызывают профессиональные заболевания, которые могут усугубить другие
проблемы со здоровьем. Люди, работающие в условиях стресса или в обстановке нестабильности, склонны больше курить, делать меньше физических упражнений и придерживаться нездорового питания.

Хронические респираторные заболевания, скелетно-мышечные нарушения, потеря слуха, связанная с шумом, и кожные проблемы
относятся к наиболее часто встречающимся профессиональным заболеваниям. При этом лишь одна треть стран имеют у себя программы, занимающиеся этими вопросами. Трудовой процесс осуществляется в определенных условиях
производственной среды, которые характеризуются совокупностью элементов и факторов материально-производственной среды, влияющих на трудоспособность и состояние здоровья человека в процессе работы.

Производственная среда и факторы трудового процесса составляют в совокупности условия работы.
На здоровье человека, его жизнедеятельность большое влияние оказывают опасные и вредные факторы.

Опасность – это следствие такого действия некоторых факторов на человека, которое при их несоответствии физиологическим
характеристикам последнего предопределяет феномен самой опасности.

Опасный фактор – это действие на человека, что в определенных условиях приводит к травме, а в отдельных случаях – к внезапному ухудшению здоровья или к смерти.

Вредный фактор – это действие на человека, которое в определенных условиях приводит к заболеваниям или снижению
трудоспособности.