Центры госсанэпиднадзора проводят плановые проверки объектов общественного питания

Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора сообщает ,что сегодня 16.08.2022 года провели  проверки объектов общественного питания, по результатам которых были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм с последующим составлением Протоколов о нарушении и были  наложены меры административного взыскания в виде штрафа.

На сегодняшний день проверки были проведены  в столовой  и объекта общественного питания .

«На данный момент объект не соответствует нашим санитарным эпидемиологическом требованиям. Не зависимо от того, что был мораторий предприниматель должен чувствовать ответственность, должен знать что это предприятие общественного питания готовит для населения, и безопасность и здоровье людей должен быть в приоритете. Одним из препятствием для проведения плановой проверки было отключение электричества. В данном случаи  согласно Закону   Кыргызской Республики  №72  «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» от трех до десяти дней готовиться санитарное предписание-, отметила санитарный врач ЦГСЭН города Бишкек  Дильбара Бикиева.

 

В кафе  длительный период не проводились ремонтные работы, не соблюдается поточность технологических процессов, не проводилась маркировка, не соблюдается товарное соседство при хранении продуктов питания не соблюдается дезинфицирующий режим.

Специалисты госсанэпиднадзора во время плановый проверки  отбирают пробы на лабораторный контроль, а так же отбираются смывы с рабочей поверхностей, с кухонного инвентаря, с рук и одежды персонала и т.д.лабораторные исследования качества мытья столовой посуды, качество выполнение соблюдение санитарного режима это все провирается лабораторным отбором.

После получения результатов лабораторных исследований считаются балы и дается оценка деятельности общественного питания.

« С 2022 года был отменен мораторий наши уполномоченные государственные органы  Центры профилактики заболеваний и  госсанэпиднадзора начали плановые проверки.На сегодняшний день на третий квартал  было согласовано 3411 проверок объектов» -отметил заведующий отделом надзора за безопасностью питания и профилактики  алиментарных заболеваний Имакеев Азамат.

Напомним,  За 7 месяцев по республике зарегистрировано 84 случаев пищевых отравлений 408 пострадавшими.