В трех районах Чуйской области открылись вирусологические лаборатории для выявления COVID-19

9 апреля 2022 года запущены вирусологические лаборатории Межрайонных центров госсанэпидемнадзора Ысык-Атинского, Сокулукского и Жайылского районов. Данные лаборатории построены в рамках проекта «Экстренная помощь при COVID-19» Исламского банка развития.
В открытии приняли участие заместитель министра здравоохранения Улук-Бек Бектурганов, начальник лабораторной службы Департамента профилактики заболеваний госсанэпиднадзора Айгуль Джумаканова и руководители Межрайонных Центров госсанэпидемнадзора.
Всего по республике планируется построить 10 новых ПЦР-лабораторий, в настоящее время заверешны строительство 5 лабораторий. Ожидается, что в будущем эти лаборатории кроме лабораторной диагностики коронавирусной инфекции, будут проводить диагностику других инфекций методом ПЦР (грипп, корь, краснуха, гепатит и.т.д).
В эти лаборатории подведена информационная система ILAB. Преимущества данной лабораторной информационной системы ILAB заключается в том, что паспортные данные сгенерированы с информационной системы ГРС, что исключает технические ошибки. Система сама вводит паспортные данные пациента. Пациенты/клиенты могут сами распечатать и получить результаты ПЦР-анализа не приходя в лабораторию, что исключает лишний контакт с людьми. Это удобно как для лаборатории и самого пациента/клиента. Кроме этого данные лаборатории подключены к приложению «Путешествую без COVID-19».