В городе Ташкент проведен Семинар-тренинг по подготовке инструкторов

При поддержке Международного научно-технического центра в рамках «Проекта-87 Европейского союза ЦПО ХБРЯ: Готовность и реагирование на угрозы здоровью при проведении массовых мероприятий, а также другие угрозы в области здравоохранения в Центральной Азии — PRECA» с 5 по 8 апреля 2022 года в городе Ташкент Республики Узбекистан проведен Семинар-тренинг по подготовке инструкторов для специалистов заинтересованных министерств и ведомств, нацеленный на укрепление готовности и реагирования на угрозы здоровью при проведении массовых мероприятий в Центральной Азии.

На тренинге приняли участие представители стран Центральной Азии — Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Из Кыргызской Республики приняли участие специалисты Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора МЗ КР, Министерства чрезвычайных ситуаций КР, Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при ПКР, Министерства сельского хозяйства КР, Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при МСХ КР, Службе экологического и технического надзора при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора КР.

Особенности географии стран Центральной Азии являются причиной существования некоторых общих эпидемиологических характеристик и проблем общественного здравоохранения, в результате чего возникает потребность в многосторонней деятельности по борьбе с угрозами здоровью. Основная цель совместных мероприятий, запланированных в этом проекте, заключается в обеспечении институциональной основы для международной интеграции и деятельности форума, где все участвующие стороны получат возможность конструктивно и Целенаправленно работать над решением проблем химико-биологической-радиационно-ядерной безопасности (ХБРЯ) и эпидемий. Массовые скопления людей приводят к возникновению специфических трудностей с точки зрения готовности и реагирования на угрозы здоровью. В последние годы проводятся все больше массовых собраний в разных странах. Участники этих массовых собраний приезжают из большего числа отдаленных стран. Все эти факторы создают новые вызовы для национальной и международной безопасности в области здравоохранения, особенно когда речь идет о вспышках инфекционных заболеваний, например, гриппа или коронавируса, или о событиях, связанных с ХБРЯ.

В связи с чем, было определено подготовить национальных тренингов «Мастер инструкторов» по следующим четырем направлениям проекта: 

  1. Продовольственная безопасность; 
  2. Водная безопасность
  3. Химические инциденты и токсикологические информационные центры;
  4. Управление, контроль и координация в области общественного здравоохранения. 

Общей целью проекта являлась:

  • оказание поддержки в проведении мероприятий по обеспечению готовности, управлению рисками и координации в кризисной ситуации путем установления сотрудничества между органами общественного здравоохранения, а также их взаимного информирования о соответствующих событиях, которые могут требовать координацию мер на региональном уровне;  имеют достаточный уровень доверия друг другу в силу понимания того, что они сталкиваются с общими проблемами по всему региону, а также обмениваются передовыми практиками;
  • способствовать общему пониманию потребностей и проблем стран-партнеров; это, в свою очередь, будет способствовать развитию сотрудничества и оказанию взаимопомощи в случае необходимости, повышая уровень безопасности, мира и процветания в регионе.

Данный проект разделен на 2 фазы:

Первая фаза (6 месяцев) — визиты либо телеконференции по изучению потребностей стран-участниц,

Вторая фаза (36 месяцев) — укрепление операционного потенциала стран- участниц, тренинги и обучение.

Достижение указанных целей планируется при помощи следующих мероприятий:

— Оценка заинтересованности стран-партнеров, назначение исполнительных контактных лиц и совместная разработка мероприятий/плана для Второй фазы проекта;

— Создание региональной рабочей группы (групп) с участием заинтересованных стран;

— Закуп средств противодействия (оборудование, средства индивидуальной защиты, устройства обнаружения ХБРЯ);

— Безопасность продовольствия и водных ресурсов;

— Улучшение или создание токсикологических центров;

— Командование, контроль и информирование о рисках;

— Тестирование и практические занятия.

Курс начался с пленарной сессии где участник ознакомились с деталями проекта. После пленарной сессии делегаты разделились на 4 группы по направлениям: Продовольственной, водной, химическо- токсикологической безопасности, а также управление, контролю и координации в здравоохранении. В рабочих группах обсуждены специфические элементы готовности и реагирования на угрозы здоровью при проведении массовых мероприятий в Центральной Азии, а также по каждому направлению представлены на обсуждение реальные примеры инцидентов во время массовых скоплений людей. По итогам семинара подготовлен предложения к проекту отчета с детальным описанием рекомендуемых планов для укрепления готовности и реагирования на угрозы здоровью при проведении массовых мероприятий в Центральной Азии. Принят дальнейший план действий по организации и проведению семинаров-тренингов для специалистов заинтересованных государственных органов в каждой стране ЦА с участием волонтеров-экспертов проекта PRECA.

В конце семинара всем участникам выданы сертификаты.