В ДПЗиГСЭН МЗ КР внедрили лабораторную информационную систему ILAB в тестовом режиме

В ДПЗиГСЭН МЗ КР внедрили лабораторную информационную систему ILAB в тестовом режиме

🔹Программа адаптирована в условиях диагностической и вирусологической лабораторий, пересмотрев образцы форм результатов анализа, были исключены все имеющиеся технические ошибки.

🔹Благодаря, информационной системе ILAB результаты лабораторных исследований можно получить в онлайн-режиме.

🔹Преимущества данной лабораторной информационной системы заключается в том, что паспортные данные пациентов/заказчиков сгенерированы с информационной системой ГРС, что исключает технические ошибки.

✅Система сама вводит паспортные данные пациента на русском и английском языках.

✅Пациенты/заказчики могут самостоятельно распечатать и получить результаты ПЦР-анализа не приходя в лабораторию, что исключает лишний контакт с людьми.

🔹Это удобно и актуально как для лаборатории, так и для самого пациента/заказчика. Сам образец результата исследования удобен тем, что не содержит лишней информации. Информации о результатах исследований конфиденциальны, к информационной системе имеют доступ определенные ответственные сотрудники, следовательно доступ ограничен.

🔹На базе Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Минздрава КР функционируют лаборатории, проводящие как профилактические так и диагностические исследования, на широкий спектр показателей, так например, диагностические — на более 20 видов инфекций (грипп, корь, краснуха, гепатит, вирулентность дезсредств и др.); гельминты и простейшие — на 10 показателей; пищевые продукты, продовольственное сырье, пищевые добавки, БАДы — на более 162 показателя; детские игрушки, мебель, парфюмерные изделия, строительные материалы и др. — на 241 показателей; воздух рабочей зоны, микроклимат — на 22 показателя.

🔹В связи, чем продолжается работа по внедрению информационной системы ILAB в лаборатории химико-аналитических, санитарно-бактериологических,паразитологических исследований.