В Департаменте состоялась встреча представителей Министерства здравоохранения КР с экспертами Европейской экономической комиссии ООН.

С 18 по 20 мая 2022 года в Департаменте профилактике заболеваний и госсанэпиднадзора  МЗКР состоялась встреча представителей Министерства здравоохранения КР с экспертами Европейской экономической комиссии ООН. Целью встречи было  организации работы  по разработке Третьего Обзора результативности  экологической деятельности (ОРЭД), который  представляет собой процесс оценки прогресса, достигнутого тем или иным государством по улучшению экологической политики. 

Посредством ОРЭД страна получает независимую внешнюю оценку того, как она справляется с сокращением загрязнения, управляет своими природными ресурсами, охраняет природу, окружающую среду и как это все воздействует на здоровье населения. ОРЭД оценивает прогресс, достигнутый правительством в выполнении международных обязательств по окружающей среде и Целей устойчивого развития.

На встрече выступили заведующая отделом общественного здравоохранения  Министерства здравоохранения КР Айнура Акматова , директор Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора  Султан Абдыкадыров , которые ознакомили экспертов ЕЭК ООН о проводимой  работе в области экологический безопасности и здоровья населения.

«Специалисты Министерства здравоохранения КР готовы предоставить необходимую информацию в соответствии своих функциональных обязанностей»,-сообщила Айнура Акматова.

Директор Департамента Султан Абдыкадыров  проинформировал экспертов о проводимой работе ДПЗиГСЭН в области санитарно-эпидемиологического благополучия, включая экологию, здоровья. 

Эксперты провели встречи со специалистами по разделам коммунальной, промышленной гигиены, гигиены питания, эпидемиологии, радиационной безопасности и лаборатории Департамента.

Были озвучены достижения в области каждого управления (отдела) за период с 2010 по 2021 годы, отражены  имеющиеся проблемы .

Со стороны экспертов озвучено, что подготовка странового материала заключается не только в сборе информации, но и в оказании практических мер таких как укрепление уполномоченных органов по охране окружающей среды и охраны здоровья, принятие новых законодательных актов и стратегических документов.