Стартовал проект для лабораторий общественного здравоохранения и клинико-диагностических лабораторий

Сегодня, 4 июня 2022 года состоялась встреча миссии АБР с членами Координационного лабораторного Совета.

Обсужден предстоящий проект для лабораторий Общественного здравоохранения и клинико-диагностических лабораторий. Проект предполагается на 5 лет, сумма бюджета 30 млн долларов США, из них 20 млн долларов США безвозмездно на грантовой основе. По данному проекту предполагается повышение потенциала 6 лабораторий ОЗ, ремонтные работы, обучение, дооснащение и модернизация. Проекту будут дооснащаться клинико-диагностические лаборатории республики. Миссию АБР представляет Брайн Чин. Проведена оценка существующего потенциала лабораторий и определены потребности лабораторий.Будет усилен потенциал референс лаборатории по АМР ДПЗиГСЭН, что позволит проводить контроль качества проводимых исследований подведомственных и других лабораторий страны.

«Основные приоритетные направления для включения в предполагаемый проект, а именно аккредитация по требованиям международного стандарта ИСО 15189, участие во внешней оценке качества, обучение кадров «-отметила начальник центра лабораторных испытаний Айгуль Джумаканова .

А также предполагается подготовка к аккредитации по требованиям международного стандарта ИСО 17043, как Провайдера программ профессионального тестирования по антимикробной резистентности.