Сотрудничество Департамента с МАГАТЭ в вопросах технической поддержки радиологических лабораторий

В настоящее время в Кыргызской Республике потенциал имеющихся радиологических лабораторий подвергается укреплению. Радиологические лаборатории (Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Ошского городского центра профилактики заболеваний и государственного санитарно- эпидемиологического надзора и Майлуу-Сууйского городского центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора) санитарно-эпидемиологического надзора МЗ КР проводят дозиметрические, радиометрические и спектрометрические исследования объектов окружающей среды (дозиметрия гамма- и рентген излучения, измерения радона,радиометрия питьевой воды, пищевых продуктов, строительных материалов и др.) для гигиенической оценки соответствия действующим стандартам и нормативам и техническим регламентам ЕАЭС в целях санитарно- гигиенической сертификации продукции для обеспечения радиационной безопасности населения республики.

Отдел радиационной безопасности Департамента имеет аккредитацию по международным стандартам ИСО МЭК 17025 и ИСО МЭК17020. Имеющиеся дозиметрические, радиометрические оборудования имеющие большой срок эксплуатации (более 12 лет), морально и физически устаревшие, заменены и обновлены. В Ошском, Жалал-Абадском, Каракольском,Кадамжайском, Таласском, Иссык-Атинском и Нарынском центрах профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦПЗиГСЭН) функционируют региональные радиологические группы, которые проводят дозиметрические исследования. Имеющиеся дозиметрические оборудования во всех региональных центрах также имеют большой срок службы и требуют обновления. В целях решения вышеуказанных вопросов Департаментом подготовлены и поданы в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) 2 проектных предложений: KIG7004 «Укрепление потенциала радиологических лабораторных услуг в учреждениях санитарно — эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Кыргызской Республики».

KIG9006 «Создание на базе ДПЗиГСЭН МЗ КР Центра обучения специалистов по вопросам радиационной безопасности».

Данные проектные предложения одобрены экспертами Департамента технического сотрудничества МАГАТЭ.

Реализация данных проектов:

  1. Даст возможность укреплению материально-технической базы и повышению потенциала радиологических лабораторий;
  1. Улучшит качество и полноты охвата радиологических исследований, санитарно–гигиенической сертификации объектов окружающей среды для обеспечения радиационной безопасности населения Кыргызской Республики;
  1. Повышению квалификации специалистов в сфере обеспечения радиационной безопасности.

Получены оборудования из МАГАТЭ по проектам KIG7004 и KIG9006 в КР 2019- 2021г.г.(Бишкек, Ош и Майлуу-Суу) на сумму – 174 539Евро. Ожидается поставка оборудования в радиологические лаборатории ДПЗиГСЭН МЗ КР, Ошского МГЦПЗиГСЭН МЗ КР и Майлуу-Сууйского отдела Ноокенского МРЦПЗиГСЭН МЗ КР на сумму — 732000Евро.