штаммы COVID-19 в Кыргызской Республике

В республике 27 августа зарегистрировано 196 случаев короновирусной инфекции, отмечается снижение заболеваемости COVID-19 со второй половины августа месяца.

В 2020 году по результатам углубленного изучения/секвенирования (референс лаборатория ВОЗ, г.Новосибирск РФ, г.Лондон, Великобритания) в республике циркулировали такие изоляты, которые встречались в Щвеции, России, США, ОАЭ, Оман.

В 2021 году из отправленных анализов в марте-апреле в референс лабораторию ВОЗ, г.Новосибирск РФ, в 44% случаях были выявлены «Британский», по одному случаю Южноафриканский, Индийский и в 39% случаях Российские штаммы, что свидетельствовало о циркуляции в основном Британского штамма.

В республике начавшееся в апреле месяце 3 волна заболеваемости COVID-19 продолжалось в течение 4,5 месяца с пиком заболеваемости в июле с максимальной регистрацией более 1900 случаев заболевших за один день.

С целью изучения вида циркулирующего штамма, образцы ПЦР анализов в июле месяце были отправлены в референс-лабораторию ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. По результатам углубленного изучения/секвенирования выявлено, что в 66,7 % относятся к генетической группе Delta (индийский генотип) и 10% к генетической группе Beta (южноафриканский генотип), свидетельствущий, что в Кыргызской Республике как и в других старнах мира наблюдается тенденция замены генетического варианта Alpha (британский генотип) на генетический вариант Delta, при этом вариант Beta (южноафриканский генотип) продолжает циркулировать на территории республики.

Несмотря на снижение заболеваемости, необходимо населением соблюдение масочного режима, гигиены рук в общественных местах;

— соблюдение дистанции (1-1,5м) в общественных местах (в точках общественного питания, на транспорте, торговых центрах, базарах и др.);

— не соблюдение режима изоляции самими больными (бессимптомными или лёгкой форме течения болезни), контактными, могут привести к семейным очагам и и передаче инфекции заболевшими родственникам, коллегам и др.

— недооценка своего состояния, отсутствие настороженности, может привести к различным осложнениям и тяжёлого течения болезни.

Берегите себя и своих близких!