Профилактика менингита

Менингит — это воспалительное поражение оболочек головного и спинного мозга. Является тяжелым заболеванием и опасен для человека своими осложнениями. Менингиты бывают вирусной и бактериальной этиологии. Менингиты вирусной этиологии чаще всего возникает на фоне энтеровирусной инфекции, но может возникнуть на фоне герпеса (ветрянки), краснухи, кори, паротита. Причиной развития бактериальных гнойных менингитов являются бактерии – менингококки, стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка и другие, чаще всего менингит вызывают менингококки.

Из всех этих бактериальных менингитов для окружающих опасность представляет менингиты вызванные менингококками, которые вызывают менингококковую инфекцию. Менингококковая  инфекция может протекать с поражением слизистой оболочки носоглотки (назофарингит), оболочек головного мозга (менингит), септицемией, широко распространено бактерионосительство.

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком. Источником инфекции является больной человек, наибольшую эпидемическую опасность представляют люди, не имеющие клинических признаков болезни, — менингококконосители, как правило, не выявляются из-за сходства с острыми респираторными заболеваниями. Восприимчивость к инфекции всеобщая, но чаще болеют дети до 5 летнего возраста.  Заражение осуществляется при тесном общении на близком расстоянии, воздушно-капельным путем. От момента заражения до начала заболевания проходит от одного до десяти дней. Больной заразен для окружающих с первых дней болезни.

Для менингококковой инфекции характерна цикличность и сезонность. Циклические подъемы заболеваемости повторяются через каждые 10-15 лет, пики заболеваемости на территории республики отмечены в 1980 г., 1997 г., 2006г. и 2015г., с 2017г. идет постепенное снижение заболеваемости.

Регистрируется в зимне-весенний период (декабрь по май месяцы), причиной роста заболеваемости в зимне-весеннее время года объясняется снижением резистентности слизистой оболочки носоглотки, в связи с большой частотой вирусных заболеваний респираторного тракта, колебаниями температуры воздуха и повышенной влажностью, большей концентрацией людей в помещениях в холодное время года, а также снижением иммунитета населения.

Основные симптомы заболевания: неожиданно появляется сильная головная боль, преобладающая в лобно-височной области, рвота, повторная или многократная, не связанная с приемом пищи, не приносящая облегчения, -повышение температуры тела до 39-40°С, -озноб, вялость, бледность кожи, отказ от еды и питья. Самый грозный симптом, на который обязательно надо обратить внимание, это — появление сыпи. Опасностью заболевания в том, что оно может развиваться в считанные часы и даже минуты, так называемые «молниеносные» формы заболевания, и спасти больного удается не всегда.

Профилактика:

при появлении первых симптомов катаральными явлениями (головная боль, повышение температуры тела, покраснение горла, слабость) обращаться к врачу;

-ограничить посещение мест массового скопления людей (культурно-массовые мероприятия, игровые площадки в торгово-развлекательных центрах);

-исключение контакта с больным, использование масок.

-соблюдение личной гигиены, тщательное мытье рук.

-своевременное лечение острых и хронических инфекционных заболеваний ЛОР органов, способных стать причиной развития менингита.

-закаливание организма и занятия спортом.

При появлении симптомов заболевания ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, необходимо как можно скорее обращаться к врачу, так как бывает молниеносные формы заболевания, приводящие к серьезным осложнениям.