ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЗДОРОВЬЕ

Человек живет в природе и воздействует на нее. Но часто не лучшим образом. За это дорого платится. По нашим данным г.Бишкек и Ош входит в приоритетный список городов страны с высоким уровнем загрязнения. Концентрация пыли в атмосферном  воздухе превышает гигиенические нормативы в 5 и 6 раз соответственно, двуокиси азота-в 3 и 2 раза, фенола в 1,5 , формальдегида в 2 и 3 раза, твердые частицы PM 2,5 раза превышает 5 ПДК.

По официальным данным в воздушную среду  г.Бишкек поступает более 160 тыс. тонн всей этой грязи. Это примерно 200-300 кг. на каждого жителя. В значительной степени имеет также загрязнение воздуха городов Кара-Балты и Токмока.

Одной из самых экологических проблем в настоящее время является загрязнение атмосферы в результате деятельности человека:  Бесконтрольное сжигание природного топлива, выжигание листьев, сухотравий и  лесов. Выхлопные газы автомобилей. Крайне неудовлетворительное выполнение воздухоохранных мероприятий, низкий уровень эффективности и плохая эксплуатация газопылеулавливающих установок котельных и дымоустановок.

Честно говоря нами всеми, проблемы экологии просто игнорируются. Ранее и сейчас остаются главным, это производственные показатели в промышленности и в сельском хозяйстве, т.е. сделать быстрее, больше и  дешевле.

Но улучшение экологической ситуации также зависит от населения и от каждого из нас – массовое озеленение и постоянное содержание в чистоте территорий. Привитие этих мер подростковому поколению это особая задача взрослых.

Всем известно, что ЗЕЛЕНЬ – наш первый союзник в борьбе с пылью и вредными химическими веществами. Так например: Лучше всего задерживают пыль вязы и сирень – на их листьях великое множество мелких ворсинок. Подсчитали даже, что вяз как своеобразный пылесос раз в 6 «производительнее» тополя. Так как в воздухе содержатся многочисленные микроорганизмы (бактерии, плесневые грибки, споры) многие виды зелени также обладают способностью убивать микробы. Дизентерийные микробы погибают, соприкоснувшись с листьями тополя, летучие вещества от листьев выделяемые черемухой и лавровшней вызывают гибель мухи, комара, клеща за 30 секунд. Внесенная в комнату кора и веточка пихты в 10 раз снижает содержание микробов в воздухе, особенно коклюша и дифтерии. Один гектар можжевельника или 2 гектара дубового леса вырабатывает столько летучих веществ, что их хватило бы для обеззараживания и очистки воздуха в небольшом городе. Листья же дуба также уничтожают бактерии брюшного тифа и дизентерии. Также установлено, что озелененные территории санитарно-защитных зон пром предприятий содержание пыли снижают в 2 раза, сернистого газа в 3 раза. Четырех грядная посадка деревьев вдоль транспортных магистралей летом уменьшает вредные вещества на 50-60 процентов. Один гектар хвойных пород задерживает за год — 40 тонн пыли, а лиственных – около 100 тонн. Экологи напоминают, что наиболее чем другие снабжает воздух кислородом тополь, дуб, лиственница, сосна, ель и береза. Следует знать, что одно крупное дерево выделяет столько кислорода, сколько нужно 1 человеку в сутки для дыхания.

Каждое взрослое дерево ежегодно поглощает из воздуха 30 – 40 кг. пыли и копоти. Установлено, что в парковой зоне уже на расстоянии 30 м. от дороги микробов в 2 раза меньше чем на улице. Следует также отметить фитонцидную активность (убивает микробы вокруг себя) деревьев. Например вокруг дуба, тополя, кипариса, можжевельника, лиственницы и сосны бактерии и микробы погибают в течение 5-10 мин., а вокруг березы, черемуха, вязи, липы, клен, ясень, туя и пихты в течение 20 мин. и значительно уменьшают количество микробов. Поэтому в парках 200 раз меньше бактерий чем в остальных улицах. Не случайно люди, живущие в лесных районах, гораздо меньше подвержены заболеваниям верхних дыхательных путей по сравнению с горожанами.

Город, как и человека, ничто так не украшает, как чистота. И наоборот, ничто так не угрожает его здоровью, как несоблюдение правил гигиены. Отбросы – очень серьезный эпидемиологический фактор. С приходом весны повсеместно скапливаются сотни тысяч стихийных бытовых свалок и отбросов, где превосходно чувствуют себя большое количество болезнетворных микробов – брюшной тиф, дизентерия, туберкулез, где они сохраняются там до 50 дней, яйца аскаридов и всякого рода паразитов-гельминтов до 10 месяцев. Бытовой мусор и жидкие отбросы привлекают к себе одновременно полчища крыс. С потеплением начнутся там массовый выплод и размножение мух, насекомых – переносчиков многих заразных болезней. И все выше перечисленное наталкивает нас на бережное отношение к окружающей среде и к своему здоровью, здоровью близких путем массового озеленения городов и сел, а также регулярной очистки и поддержания в чистоте населенных пунктов. В связи с этим в весенне – летний период постоянно на совещаниях и заседаниях руководителей местной власти предметом особого вопроса и обсуждения должна быть санитарная очистка, благоустройство и озеленение территорий.

Если мы все уяснили, какую огромную неоценимую услугу оказывают зеленые насаждения, для чистоты воздуха и поддержания здоровья, то не только организации и учреждения, но и частные домовладельцы должны производить массовую посадку деревьев и других зеленых насаждений. Леса – иначе их называют легкие планеты, они главный источник кислорода. Необходимо не только защищать их от бесконтрольной вырубкии уничтожения, но  приумножат их вдвое.

Любое загрязнение окружающей среды должно быть наказуемо. Закон предусматривает два способа воздействия на человека – убеждение и принуждение ,Коль скоро люди не осознают всей драматичности складывающейся в экологии ситуации, должны работать жесткие санкции наказания, независимо юридическое это или физическое лицо.

Карл Маркс подчеркивал, что культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно, оставляет после себя пустыню и болезни. По определению ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) 80% заболеваний в мире приходится на загрязненную питьевую воду и окружающую среду.