Обзор принятых мер реагирования на вспышку кори

В г. Бишкек с 15 по 17 мая 2019 года прошел обзор принятых мер реагирования системы здравоохранения на вспышку кори в республике. Это мероприятие прошло в рамках реализации Международных медико-санитарных правил, которые обязались исполнять 194 государства, в том числе Кыргызстан. Постановлением Правительства от 21 апреля 2017 года №236 Министерство здравоохранения было определено Национальным координатором Международных медико-санитарных правил (ММСП, 2005 г.), Министерство здравоохранения в свою очередь делегировало эти полномочия Департаменту профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДПЗиГСЭН).

Данное мероприятие прошло при поддержке ВОЗ, в нем приняли участие более 30 специалистов, в том числе эпидемиологи, иммунологи и клиницисты страны.

В ходе данного обзоре были охвачены 5 ключевых областей: эпидемиологический надзор, ведение случая и инфекционный контроль, коммуникация с общественностью, управление информацией и координация действий.

Указанное мероприятие было направлено на изучение сильных и слабых сторон реагирования на вспышку кори в стране с целью совершенствования будущих действий при возможных вспышках инфекционных заболеваний.

 

*Для сведения, Международные медико-санитарные правила – это международный договор, который устанавливает глобальные правила в области общественного здравоохранения для усиления медико-санитарной безопасности на национальном и глобальном уровнях.