О результатах проверки в городе Кара-Балта

Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора сообщает, относительно информации размещенной в сети Интернет от 02.12.2022 г. об обнаружении в готовой пище амбарных вредителей в ЦОВП города Кара-Балта, сообщаем следующее.
Специалистами Жайылского отдела Сокулукского района Центра профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, по данному случаю была проведена проверка и по результатам которого установлено, что на момент проверки остатков второго блюда не было обнаружено. 02.12.2022 года проведено обследование складских помещений, пищеблока с отбором проб готовой продукции (2 блюда и проба лапши «Рола») на лабораторное исследование. При визуальном осмотре лапши «Рола» амбарных вредителей не обнаружено. В настоящее время проводятся лабораторные исследования отобранных образцов проб готовой продукции по показателям безопасности .

По результатам проверки на руководителя ЦОВП г. Кара- Балты выдано Санитарное предписание и направлены служебные письма мэру г. Кара-Балта, для сведения главе Жайылской районной государственной администрации о санитарно-техническом, санитарно-гигиеническом состоянии пищеблока ЦОВП и о необходимости проведения капитального ремонта.
Приняты административные меры согласно Кодекса КР «О правонарушении» по ст. 215 ч.1 на завхоза и диетсестру пищеблока на общую сумму 11 000 сомов.