Медицинские работники обсудили меры предупреждения опасных заболеваний, вызываемых «грязными» руками

Несоблюдение личной гигиены может привести к альвеококкозу, эхинококкозу и другим паразитарным заболеваниям. Об этом на специальном мероприятии в Бишкеке заявила паразитолог Джумагуль Усубалиева. По ее словам, изменение поведения людей и призыв к чистоте помогут решить серьезные проблемы.

«Грязные» руки могут привести к серьезным заболеваниям. Например, альвеококкоз лечится долго, иногда пожизненно. Для полного выздоровления от эхинококкоза требуется не менее 3 лет. Самый простой способ предупредить заболевания -это при забое животных не давать их сырые внутренности собакам, 1 раз в 3 месяца проводить  лечение домашних животных от паразитов, мыть руки с мылом, есть овощи и фрукты после мытья под проточной водой, пить чистую воду и соблюдать другие правила гигиены. К сожалению, ежегодно в Кыргызстане регистрируют более 15 тысяч паразитарных болезней. Девяносто процентов дети  до 14 лет с кишечными паразитозами  (аскаридоз,энтеробиоз,гименолепидоз) », — сказала Джумагуль Усубалиева.

 

Паразитолог отметил, что по итогам мероприятия между медработниками и международными консультантами будет принята 3-летняя программа профилактики заболеваний, вызванных паразитарными заболеваниями.