Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ, гриппу и коронавирусной инфекцией в республике

Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзором проводится еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией.

Так, по оперативным данным за 23 неделю 2022 года зарегистрировано 3404 случаев ОРВИ (с 06.06. по 12.06.22г.), по сравнению с предыдущей неделей(22 неделя 3300 случая) отмечается рост заболеваемости ОРВИ на — 1%, а по сравнению с аналогичной неделей 2021 года заболеваемость выше на -1,3% (23 неделя 2021 г. — зарегистрировано 2633 случаев). Из всех заболевших 77% составляют дети до 14 лет(2616 случаев)

«Случаи заболевания ОРВИ могут быть провоцированы неустойчивой погодой (жара до 37 и выше градусов — резкое похолодание), что приводит к снижению защитных сил организмаи способствует росту заболеваемости.В тоже время взрослые заболевшие острыми респираторными вирусными инфекциями чаще переносят на ногах и при несоблюдении санитарно-гигиенических мер заражают своих детей и члены своей семьи,согласно лабораторным данным, заболеваемость ОРВИ обусловлена обычными острыми вирусными инфекциями, такими как РС-инфекция, парагрипп, метапневмовирусы и аденовирусы, которые регистрируются в стране ежегодно»-отметила начальник управлении профилактики инфекционных, паразитарных заболеваний и эпиднадзора Динара Оторбаева .

На сегодняшний день мониторингу в стране наблюдается тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. По республике регистрируются единичные случаи, которые протекают в легкой и бессимптомной форме.

Для профилактики респираторных инфекций, как ОРВИ, грипп, коронавирусная инфекция нужно соблюдать простые правила, такие как:

— соблюдение масочного режима и социального дистанцирования;

— соблюдение респираторной гигиены — прикрытие рта и носа при кашле и чихании салфетками с их последующим, надлежащим удалением;

— Своевременная самоизоляция людей, почувствовавших себя нездоровыми, с высокой температурой и другими симптомами гриппа;

— соблюдение санитарно-гигиенических мер (гигиена рук, регулярное проветривание помещений, влажная уборка и др.