Информация по гриппу и ОРВИ

Департаментом профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора проводится еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией.
По оперативным данным за 45 неделю текущего года (07.11-13.11.22г.) по республике зарегистрировано 4634 случаев и.п. 69,2 ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей (44 неделя 5221 случая и.п.78,0) отмечается снижение заболеваемости ОРВИ на -11,2%. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года отмечается снижение заболеваемости на 48,4%, зарегистрировано 4634 (и.п.69,2) случаев за 45 неделю 2022 года против 8836 (и.п.134,3) сл. в 2021 году.
Из всех заболевших 70,9% составляют дети до 14 лет (более 3000 случаев).

Профилактика респираторных инфекций, как ОРВИ и грипп проводится в 2 видах — специфическая, т.е. вакцинация и неспецифическая.
Министерством здравоохранения Кыргызской Республики для профилактики гриппа закуплено по тендеру 82 727 доз вакцины против гриппа «Гриппол+».
Также по гуманитарной линии через UNICEF закуплено и предоставлено для страны 45 000 доз вакцины от гриппа «GCFLU ».
В настоящее время вакцины распределены по всем регионам республики и начата вакцинация в организациях здравоохранения страны. Вакцина бесплатная и в первую очередь будут вакцинированы лица, которые входят в группу риска, а именно:
-медицинские работники;
-лица, имеющие хронические заболевания;
-часто болеющие дети;
-лица, старше 65 лет;
-беременные;
Неспецифическая профилактика респираторных инфекций заключается в соблюдении простых правил, таких как:
— соблюдение масочного режима и физического дистанцирования;
— соблюдение респираторной гигиены — прикрытие рта и носа при кашле и чихании салфетками с их последующим, надлежащим удалением;
— избегать переохлаждений и перегреваний организма;
-своевременная самоизоляция людей, почувствовавших себя нездоровыми, с высокой температурой и другими симптомами гриппа;
— соблюдение санитарно-гигиенических мер (гигиена рук, регулярное проветривание помещений, влажная уборка и др.)
— в случае появления у ребенка симптомов ОРВИ – не отправлять ребенка в школу или детский сад до выздоровления и обратиться за помощью к врачу;
-соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;
-делать утреннюю гимнастику и заниматься физкультурой.
Чтобы защититься от ОРВИ и гриппа — соблюдайте вышеуказанные правила. В случае появления симптомов ОРВИ и гриппа – рекомендуем обратиться за медицинской помощью. Берегите себя и близких!