Офисом МАГАТЭ в Вене (Австрия) одобрен проект KG 2018005 по повышению потенциала национальной лаборатории Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики в области пищевой безопасности. Данный проект будет реализоваться в течение 4-х лет с 2020 по 2023 года. Общий бюджет проекта составляет 600 тыс.$.  По данному проекту будут обучены лабораторные специалисты ДПЗиГСЭН по новым современным методам с выездом в ведущие европейские лаборатории. Предполагается оснащение 4 ед. современного лабораторного оборудования. Предусмотрено участие в программе профессионального тестирования по пищевой безопасности на международном уровне. Кроме этого будет проведена подготовка и аккредитация национальной лаборатории ДПЗиГСЭН как Провайдера по международному стандарту ИСО/МЭК 17043 в части пищевой безопасности.

Первое обучение по проекту пройдет в Вене в феврале 2020 года по теме: «Система менеджмента качества» по новой версии международного стандарта ИСО/МЭК 17025:2017.

Итог всей работы позволит расширить область аккредитации национальной лаборатории и положительно повлияет на наших местных производителей пищевой промышленности и на экспорт продукции.

 

 

Джумаканова А.Б.

Начальник Центра лабораторных испытаний